К Земле летит опасный астероид: что нужно знать
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

К Земле летит опасный астероид: что нужно знать

К Земле летит опасный астероид: что нужно знать
Источник:  online.ua

Астероид 1998 HL1 приблизится к Земле на минимальное расстояние. По прогнозам астрономов, это произойдет уже 25 октября. Стоит отметить, что его диаметр составляет от 440 до 990 метров, поэтому астероид относится к классу потенциально опасных.

Об этом сообщает ONLINE.UA с сообщает "cnet.com".

Эксперты уверяют, что угрозы столкновения нет. Минимальное расстояние этого астероида к орбите Земли тсоставит 6,2 миллиона километров. Это в 16 раз больше, чем расстояние от нашей планеты до Луны.

По словам астрономов, скорость астероида составляет 11,2 км/с. В следующий раз 1998 HL1 сблизится с Землей в 2051 году. Но и в этом случае шанс столкновения с Землей минимален.

" На минимальное расстояние 1998 HL1 сблизится с Землей 25 октября в 20:00 по киевскому времени. За астероидом можно будет следить онлайн - по ссылке virtualtelescope.eu. Стоит отметить, что NASA подписало контракт с частной ракетостроительной компанией SpaceX по запуску космического аппарата DART. Это устройство должно уничтожать потенциально опасные для Земли астероиды. В 2022 году аппарат DART столкнется с 170-метровым астероидом на расстоянии в несколько миллионов километров до Земли ", - говорится в сообщении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  телескоп Hubble сделал новые уникальные снимки Урана и Нептуна, которые поразили ученых.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?