На равных условиях, с равными правами: что власть и медиа думают о равенстве в политике
Категория
Политика
Дата публикации

На равных условиях, с равными правами: что власть и медиа думают о равенстве в политике

На равных условиях, с равными правами: что власть и медиа думают о равенстве в политике
Источник:  online.ua

25 октября 2019 года в Национальном музее Тараса Шевченко состоялся Медийный Марафон «Равенство в политике», организованный Национальным Демократическим Институтом (НДИ), сообщает ONLINE.UA.

Каждый год марафон объединяет более 100 лидеров и лидеров мнений, которые представляют власть, гражданское общество и СМИ, чтобы откровенно подискутировать об актуальных вопросах гендерного равенства женщин и мужчин в политике.

На этот раз участники марафона говорили о барьерах, которые существуют для женщин на пути к успешной политической карьере, об инструментах оценки гендерного равенства и ее влияния на экономическое развитие общества, а также о роли медиа в освещении гендерных аспектов.

По мнению Дмитрия Кулебы, вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, "экономическое чудо", которое является одной из важнейших задач нового правительства, невозможно без полноценного вовлечения женщин во все сферы экономики и общественной жизни - на равных с мужчинами условиях, с равными правами ". Вице-премьер отметил, что сейчас идет активная работа над принятием коммуникационной стратегии правительства по достижению гендерного равенства и полноценным запуском Центра гендерных компетенций, чтобы лучшие стандарты и практики НАТО внедрялись в Украине.

"Мы понимаем, что преодоление стереотипов - это сложный путь, поэтому также разрабатываем масштабные национальные коммуникационные кампании", - добавил Дмитрий Кулеба.

Дмитрий Кулеба


Во время своего выступления о роли женщин в политике Иен Т. Вудвард, директор НДИ в Украине, отметил:

"Результаты национального опроса НДИ, проведенного в сентябре 2019 года, свидетельствуют о том, что 66% украинцев требуют более равного представительства женщин и мужчин в политической жизни. В течение следующего года НДИ вместе с нашими партнерами сосредоточится на подготовке большего числа женщин к баллотированию, поддержке кандидаток и поощрении политических партий номинировать большее количество женщин в местных выборах ".

 Иен Т. Вудвард


Вопрос раскрытия лидерского потенциала женщин в политической и общественной жизни подняла и Инна Совсун, народный депутат IX созыва, сопредседатель МФО «Равные возможности»:

"Успешных женщин часто используют в качестве иллюстрации того, что никаких проблем с неравенством нет, и при желании каждый может достичь вершин. Наконец, многим это удается. Однако неправильно думать, что другие просто не хотят иметь успешную карьеру и признание. На пути к успешной карьере перед женщиной существует множество преград. Поэтому я считаю, что женщины, которые преодолели стеклянный потолок, должны не только говорить о себе, о своих достижениях, но и давать голос тем, кому структурные проблемы и предубеждения не дают в полной мере реализовывать свой потенциал ".

Участники и участницы мероприятия согласились с тем, что вопрос поддержки женщин-кандидаток будет особенно актуальным в 2020 году, когда будут проходить местные выборы. В ответ на это в рамках интерактивной панели #ЯБалотуюсь2020 будущие кандидата, которые будут пытаться получить места в местных органах власти, поделились мнениями о важности мотивации и роли команды поддержки в предвыборный период, а также уделили внимание вопросу женской солидарности. На помощь будущим кандидаткам Национальный демократический институт (НДИ) представил пособие «Навыки ведения избирательных кампаний», электронную версию которого можно скачать на сайте www.50vidsotkiv.org.ua.
На панели с авторами и авторами медиа-проектов, посвященных равенству женщин и мужчин в политике и социальной жизни рэпер Фрил рассказал о ценностях и результатах, общественно-просветительской кампании "Услышать друг друга". Его клип «Не пили" в соавторстве с реперкой Алиной Паш, созданный при поддержке Национального демократического института (НДИ) в августе 2019 года, уже набрал более 1 млн просмотров на YouTube. Также опытом адвокации через медиа поделились Леся Ганжа, редактор сайта "Женщины - это 50% успеха Украины", Ирина Славинская, гендерная координатор кампании "Уважение. Кампания против сексизма в медиа и политике", Наталья Васюра, редактор журнала "L'Officiel Украина" и Роман Винтон, Телевидение Торонто.


Всем, кто хотел, но физически не смог присоединиться к медийному Марафону «Равенство в политике», доступна запись события.


Национальный демократический институт (НДИ) является некоммерческой, неправительственной организацией, которая работает для усиления демократических институтов во всем мире путем привлечения гражданского общества, способствуя открытости и подотчетности власти. 
Медийный марафон «Равенство в политике» организовал Национальный демократический институт международных отношений (НДИ) благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID Ukraine - USAID Украина), британского народа через Фонд развития эффективного управления Великобритании (British Embassy, Kyiv) , шведского народа через Посольство Швеции в Украине (Embassy of Sweden in Kyiv) и канадского народа через Посольства Канады в Украине (Embassy of Canada in Ukraine).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?