Мы не готовы к компромиссам: Разумков раскритиковал генсека Совета Европы из-за России
Категория
Политика
Дата публикации

Мы не готовы к компромиссам: Разумков раскритиковал генсека Совета Европы из-за России

Мы не готовы к компромиссам: Разумков раскритиковал генсека Совета Европы из-за России
Источник:  online.ua

Возвращение российской делегации в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) остается неприемлемым для Украины, тем более что ситуация с полномочиями украинской делегации в этой организации неясна. Киев готов к диалогу, но не готов к компромиссам с совестью. Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков во время встречи с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу парламента.

"Для Украины остается неприемлемым возвращение делегации Российской Федерации в Парламентскую Ассамблею Совета Европы. Также мы не понимаем ситуации с полномочиями нашей делегации. Я надеюсь, что это не станет прецедентом. Мы готовы к диалогу, но не готовы к компромиссам с совестью, территориальной целостностью и достоинством людей", - сказал Разумков.

Он подчеркнул, что Украина готова работать для пользы Европы и Совета Европы, а также отстаивать те базовые принципы и ценности, которые были заложены при создании этой организации, так как они ключевые, как для Европы, так и для Украины. При этом он поблагодарил Пейчинович-Бурич за позицию по соблюдению прав человека, особенно на временно оккупированных Россией украинских территориях.

"Фактически все страны мира понимают, что часть территории, как на Донбассе, так и в Крыму, — это украинские территории. Я понимаю, что механизмы возвращения этих территорий будут отличаться, но и там, и там находится самая большая ценность нашего государства — люди", — отметил он.

Напомним, российская делегация несколько лет не участвовала в сессиях ПАСЕ после того, как была лишена части своих полномочий из-за оккупации Крыма и части Донбасса. В конце июня 2019 года в ПАСЕ решили вернуть все полномочия российской делегации в ассамблее без ограничений, несмотря на нарушение Москвой принципов Совета Европы. Кроме того, ПАСЕ приняла резолюцию, которая обеспечивает возвращение России в организацию без выполнения международных обязательств. Документ поддержали 118 делегатов, 62 высказались против.

В связи с этим украинская делегация в ПАСЕ приняла решение не подавать свои полномочия на утверждение во время осенней части сессии ПАСЕ с 30 сентября по 4 октября. Таким образом в Киеве отреагировали на возвращение России в ПАСЕ. Кроме того, Украина вместе с Латвией, Литвой, Эстонией и Грузией создали совместную группу "Балтик плюс" в ПАСЕ, главной задачей которой будет продолжение политики непризнания и осуждения аннексии Крыма и оккупации Россией частей Восточной Украины, Грузии и Молдовы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что комитет по вопросам экономики и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО отклонил доклад о применении экономических санкций против стран-агрессоров, включая Россию. Такое беспрецедентное решение в ПА НАТО было принято впервые за 22 года по инициативе Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?