В Украину срочно приехала Венецианская комиссия: что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

В Украину срочно приехала Венецианская комиссия: что случилось

В Украину срочно приехала Венецианская комиссия: что случилось
Источник:  online.ua

В Киев приехала делегация Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия). Причина визита - изучение аспектов внедрения закона об украинском языке. По результатам визита комиссия даст заключение, которое будет принято в декабре 2019 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар раскрыл подробности встречи с экспертами Венецианской комиссии. Во время переговоров он подчеркнул им, что закон соответствует Конституции Украины. Бондар пояснил, что принятие закона важно для Украины не только с гуманитарной точки зрения, но и "обусловливается факторами безопасности в условиях продолжающейся российской агрессии против Украины".

"Украина полностью гарантирует защиту прав национальных меньшинств и исходит из убеждения, что закон о государственном языке призван расширить возможность для национальных меньшинств играть более важную роль в украинском обществе", - сказал Боднар.

Замминистра также акцентировал внимание членов Венецианской комиссии на том, что порядок применения языков коренных народов и национальных меньшинств Украины в соответствующих сферах общественной жизни, а также обеспечение их прав в широком смысле будет определяться новым законом о нацменьшинствах, который будет представлен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Напомним, 25 апреля 2019 года народные депутаты приняли закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". 16 июля он вступил в силу. Данный закон закрепляет, что единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский - и он обязателен для органов государственной власти и общественных сфер на всей территории государства. Публичное унижение или пренебрежение украинским языком будет основанием для привлечения к юридической ответственности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Венецианская комиссия не поддержала претензии Венгрии по вопросу якобы ущемления прав венгров, проживающих в Украине, законом "Об образовании". Эксперты сочли обоснованной аргументацию украинской стороны по сужению прав национальных меньшинств на территории государства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?