Россия сдастся: в США пригрозили Путину захватом территорий, в РФ отреагировали
Категория
Политика
Дата публикации

Россия сдастся: в США пригрозили Путину захватом территорий, в РФ отреагировали

Россия сдастся: в США пригрозили Путину захватом территорий, в РФ отреагировали
Источник:  online.ua

Если Россия начнет боевые действия против НАТО в Балтийском регионе, то будет вынуждена сдаться, так как буквально за две недели неизбежно потеряет Калининградскую область. Об этом говорится в докладе американского неправительственного исследовательского центра Jamestown Foundation, передает ONLINE.UA.

В докладе отмечается, что несмотря на развитую противовоздушную и противоракетную оборону России в регионе, США и Польша могут успешно противостоять агрессии России усиленным контингентом сухопутных войск. Автором 54-страничного доклада, старший научный сотрудник фонда Ричард Хукер, предполагает, что сначала Россия сможет обезопасить от противников Калининградскую область, но после натиска США и Польши будет вынуждена отступить и сдаться.

Для осуществления такого плана, по утверждению сотрудника фонда, нужно будет нарастить численность и укомплектованность вооруженных сил Литвы, Латвии и Эстонии. Кроме этого, по его расчетам, в противостоянии агрессии России помогут "более богатые союзники" НАТО вроде Германии, которые смогут наладить взаимодействие между войсками. Руководить действиями, как предполагает Хукер в докладе, будут США. Союзниками по операции, по мнению сотрудника фонда, могут стать Финляндия и Швеция. Однако война, по его предположению, будет локальной, так как распространение боевых действий на другие территории приведет к "массовым разрушениям".

Автор подробно расписал ход военных действий: наступление российской танковой армии на Таллин, бои за переправу возле Даугавпилса. По его мнению, если НАТО будет действовать как единое целое, то российская армия за 14 дней не сумеет взять столицы стран Прибалтики, а флоту придется из Калининграда уйти в Санкт-Петербург.

Добавим, что в сентябре главнокомандующий ВВС США Джеффри Ли Харригян заявлял, что у американских вооруженных сил есть план по уничтожению системы ПВО в Калининграде при возможном конфликте. Тогда он отмечал, что необходимые для этого маневры уже отрабатываются.

На доклад американского неправительственного исследовательского центра Jamestown Foundation уже отреагировал глава Калининградской области Антон Алиханов. Он назвал прогноз эксперта по захвату Калиниграда "фантастическим". Чиновник ответил угрозами США, подчеркнув, что Калининградская область хорошо защищена от атак, а пилотам НАТО хорошо известны возможности российской противовоздушной обороны.

"Желаю всем генералам США читать книжки о России и помнить, что как бы ни был хорош план, всегда есть русские и исторический опыт", — заявил Алиханов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ксли возникнет глобальная война между Россией и Европой, то первой важнейшей целью Москвы станет портовый город Бремерхафен на северо-западе Германии. Бывший сотрудник Программы международной безопасности в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне (США) Эндрю Метрик считает, что Путин будет использовать российскую атомную подводную лодку проекта 885 "Ясень", чтобы разгромить Бремерхафен, который является основным американским наземным портом для высадки в Европе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?