Разумков сделал важное заявление о новом законе по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Разумков сделал важное заявление о новом законе по Донбассу

Разумков сделал важное заявление о новом законе по Донбассу
Источник:  online.ua

В конце 2019 года заканчивает свой срок закон об особом статусе Донбасса и парламенту придется принимать новый законопроект. Он еще находится в стадии разработки и во многом будет зависеть от итогов переговоров в нормандском формате на уровне лидеров Украины, России, Германии и Франции. Об этом сообщил глава ВРУ Дмитрий Разумков в интервью телеканалу ICTV, передает ONLINE.UA.

"Он (закон об особом статусе Донбасса — ред.) заканчивает свой срок в конце этого года. Нам необходимо будет вносить и после этого принимать новый законопроект. Красная линия для любого государства – это территориальная целостность и защита прав граждан. Я думаю, что очень многое будет зависеть от нормандских переговоров, и от этого будем двигаться", – пояснил Разумков.

Напомним, действующий закон о временном особом статусе Донбасса был введен в действие еще в 2014 году и продлен до 31 декабря 2019 года. Он предусматривает введение особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО, которое должно было вступить в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал принятие нового закона по Донбассу после нормандского саммита, который должен состояться в ноябре 2019 года, но который всеми способами пытается отсрочить Москва.

Ранее ONLINE.UA сообщал, в Москве отреагировали на скандальную ситуацию, которая возникла между президентом Украины Владимиром Зеленским и группой вооруженных людей в Золотом во время поездки украинского лидера на Донбасс. Председатель комиссии российского Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что Киев не готов к разведению войск, а значит, нормандский саммит "сдвигается в смутное будущее".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?