Умер один из самых непримиримых критиков Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Умер один из самых непримиримых критиков Путина

Умер один из самых непримиримых критиков Путина
Источник:  online.ua

В Кембридже поздним вечером 27 октября умер известный писатель и диссидент Владимир Буковский. Он был одним из самых непримиримых критиков Кремля и лично президента РФ Владимира Путина. Буковский умер на 77 году жизни в больнице в результате остановки сердца. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт писателя.

"Владимир Константинович Буковский, когда-то названный The New York Times «героем почти легендарного масштаба в советском диссидентском движении», умер от остановки сердца в больнице Адденбрукс в Кембридже 27 октября 2019 года в 21:46 по гринвичскому времени. Ему было 76. В последние годы состояние его здоровья ухудшилось", - говорится в сообщении.

Напомним, Буковский родился в 1942 году в Башкирии, где его семья была в эвакуации. После семья Буковского вернулась в Москву, где Владимир начал свою антисоветсткую деятельность. Сначала он начал организовывать регулярные собрания молодежи у памятника Маяковскому в центре Москвы, за что был отчислен из университета, а после стал одним из активных участников диссидентского движения.

За эту деяельность Буковского неоднократно арестовывали и направляли на принудительное лечение. В общей сложности он провел около 12 лет в советских тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах. В 1976 году Владимира выслали из СССР, обменяв на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. После этого Буковский поселился в Кембридже, где продолжал писать о политических преследованиях в Советском союзе.

На протяжении последних десятилетий Владимир Буковский выступал одним из самых непримиримых критиков внутренней и внешней политики России и лично президента Владимира Путина. В 2007 году он выдвигался кандидатом в президенты России, однако ему было отказано в регистрации. В 2009 году Буковский вошел в политсовет оппозиционного движения Солидарность.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России умер первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков, который управлял республикой в 1994-1995 годы. Политик, который еще в 90-е годы провозгласил в Крыму курс на интеграцию с Россией и провел референдум о возвращении республике широкой автономии, ушел из жизни в возрасте 73 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?