В Нафтогазе рассказали о шантаже и унизительных требованиях РФ по транзиту
Категория
Экономика
Дата публикации

В Нафтогазе рассказали о шантаже и унизительных требованиях РФ по транзиту

В Нафтогазе рассказали о шантаже и унизительных требованиях РФ по транзиту
Источник:  24 канал

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что РФ пытается шантажировать украинскую сторону в переговорах о транзите в ЕС. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 канал".

По его словам, российская власть расценивает процесс в Брюсселе лишь как "разговоры". Настоящие переговоры возможны лишь при условии уступок со стороны Киева. Он назвал подобные шаги немыслимыми и унизительными.

Кремль таким образом пытается подтолкнуть Украину к невыгодной сделки.

"Россия говорит, что Украина должна отказаться от выигрыша в Стокгольмском арбитраже на $3 млрд. Россия говорит, что Украина должна отказаться от штрафов, наложенных АМКУ на "Газпром" из-за их злоупотребления монопольным положением. Все это Украина должна сделать только для того, чтобы начать переговоры по транзиту. Если это не шантаж, то что это тогда?" - объяснил Витренко.

Исполнительный директор добавил, что украинская сторона пытается сохранить транзит на европейских и цивилизованных условиях. Впрочем, такой подход с коммерческой точки зрения выгоден для России, но последняя руководствуется не только экономическими вопросами. Он утверждает, что это "логика режима Путина".

Как сообщал ONLINE.UA в Нацбанке заявили, что Россия должна транспортировать через Украину 50 миллиардов кубометров газа в 2020 году, чтобы выполнить свои обязательства перед партнерами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?