В Нафтогазе объяснили, что ждет ГТС в случае срыва переговоров о транзите
Категория
Экономика
Дата публикации

В Нафтогазе объяснили, что ждет ГТС в случае срыва переговоров о транзите

В Нафтогазе объяснили, что ждет ГТС в случае срыва переговоров о транзите
Источник:  24 канал

Украина может договориться с Россией о новый транзитный контракт, поэтому в газотранспортную систему закачают водород. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 канал".

По словам исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко, водород используют для сохранения энергии.

"Водород может быть той субстанцией, которая будет помогать сохранять для дальнейшего использования энергию, которая генерируется из возобновляемых источников - ветра или солнца, или энергию, которая генерируется на АЭС. Сейчас в Европе есть разные экспериментальные технологии, когда ГТС используется для хранения и транспортировки водорода", - пояснил он.

Витренко добавил, что Украина пытается превратиться в такой себе энергетический мост между европейскими странами. Например, можно транспортировать газ в Польше, Словакии или Молдовы из Румынии, которая имеет профицитную ситуацию с топливом.

"С другой точки зрения, в ближайшее время мы не сможем получать от таких альтернативных путей использования ГТС такой же доход, который получаем сейчас, когда есть транзит", - подчеркнул чиновник.

Как сообщал ONLINE.UA, Юрий Витренко утверждает, что российская сторона пытается шантажировать украинскую делегации по транзиту. В частности, Кремль пытается подтолкнуть Киев к невыгодного газового соглашения невозможными для исполнения требованиями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?