Полностью разочарованы: в ЕС подвели итоги встречи по газу с Украиной и Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Полностью разочарованы: в ЕС подвели итоги встречи по газу с Украиной и Россией

Полностью разочарованы: в ЕС подвели итоги встречи по газу с Украиной и Россией

В Брюсселе завершились переговоры по транзиту российского газа в Европу через Украину. Конструктивных результатов они не принесли, чем разочарованы в ЕС. Итоги переговоров по газу с Украиной и Россией подвел вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, передает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

"Мы только что завершили четвертый раунд трехсторонних переговоров на политическом уровне относительно транзита российского газа через Украину в Европу на следующий год, и мое сообщение сегодня на всех наших встречах было таково, что время улетучивается и, учитывая дату, должно быть ощущение срочности. Но, к сожалению, должен сказать, что я разочарован сегодняшним исходом, и я заявляю об этом открыто", — заявил вице-президент Еврокомиссии.

Шефчович подчеркнул, что на каждой встрече напоминает украинской и российской стороне, что время для решения спорного вопроса истекает. По его словам, он призывает стороны к конструктиву, но относительно длительности транзитного контракта по газу, объемов и тарифов договоренностей достичь так не удалось.

"Параметры, которые я представил, были приемлемы для украинских партнеров. К сожалению, после длительных дискуссий и взаимных объяснений российская сторона оказалась не готова сделать то же самое", - пояснил Шефчович, выразив надежду что на будущих встречах удастся достигнуть договоренностей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что из-за переговоров по газу в Брюсселе сегодня говорили президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. В ходе беседы они обменялись мнениями относительно продолжения транзита российского газа через территорию Украины в Европу после истечения в конце 2019 года срока действия соответствующего контракта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?