Аппарат Voyager 2 впервые прислал данные из-за пределов Солнечной системы
Категория
Технологии
Дата публикации

Аппарат Voyager 2 впервые прислал данные из-за пределов Солнечной системы

Аппарат Voyager 2 впервые прислал данные из-за пределов Солнечной системы
Источник:  online.ua

Аппарат Voyager 2 послал слабый сигнал во время пребывания за пределами Солнечной системы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Nature Astronomy и The Guardian.

Благодаря аппарату удалось узнать, что на расстоянии 19,3 миллиарда километров от нашей планеты существует определенный "рубеж". Тот отделяет пространство Солнечной системы от межзвездного пространства. Первый называется гелиосферой.

Интересно, что ученые не очень рассчитывали на работоспособность Voyager 2. Он начал преодолевать космические расстояния 42 года назад и стал одним из двух аппаратов, которые вышли за пределы Солнечной системы. Другой - Voyager 1.

"Мы не знали, насколько велика солнечная пузырь. И мы точно не думали, что космический аппарат может функционировать достаточно долго, чтобы долететь до границы этого пузыря и выйти в межзвездное пространство", - утверждает профессор Эд Стоун, Калифорнийский технологический институт.

Ученый работает над миссией с момента запуска в 1997 году.

Первым существование вышеупомянутой границы подтвердил Voyager 1. Он отмечен резким падением температуры и большей плотностью заряженных частиц, которые формируют плазму. Впрочем, техника для измерения свойств этой плазмы вышла из строя еще в 1980-х.

Соответствующие инструменты имел в рабочем состоянии Voyager 2. Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что край геліосфери напоминает тупую пулю.

"Из этого следует, что гелиосфера симметричная. По крайней мере, в двух точках, где аппараты Voyager пересекли ее. Это означает, что две точки на той же поверхности находятся на одинаковом расстоянии", - объяснил Билл Курт из Университета Айовы.

Кроме того, благодаря Voyager 2 были получены сведения относительно толщины гелиопаузы, внешней стороны "пузыря", а также региона, где солнечный ветер сталкивается с ветром межзвездного пространства.

Как сообщал ONLINE.UA отдельные ученые считают, что человечеству не нужно придерживаться доктрины о "стерильность" своих миссий в других регионах Солнечной системы. Например, они считают полезным разнесения земных бактерий на поверхности Марса. Это может помочь будущим колонизаторам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?