Это приказ трибунала: США выдвинули России жесткие требования по Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Это приказ трибунала: США выдвинули России жесткие требования по Украине

Это приказ трибунала: США выдвинули России жесткие требования по Украине
Источник:  online.ua

Россия должна немедленно вернуть Украине незаконно захваченные в Керченском проливе корабли. Такое решение принял морской трибунал еще в мае 2019 года, но Кремль так и не выполнил этот приказ. С таким заявлением военный аташе США в Украине Куинн Воффорд на международной конференции по морской безопасности, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Посольства США в Украине.

Воффорд напомнил Москве, что 25 мая Международный трибунал по морскому праву приказал России немедленно вернуть в Украину 24 военнопленных моряков и три корабля, но россияне этого не сделали. Он подчеркнул, что "благодаря настойчивой дипломатии президента Зеленского и его команды Украина и Российская Федерация смогли договориться об обмене пленными", что позволило морякам вернуться на родину в сентябре этого года. Но корабли Россия так и не вернула Украине.

"До сих пор Российская Федерация не вернула Украине три корабля, которые она захватила - «Бердянськ», «Нікополь» и «Яни Капу». Мы призываем Россию немедленно вернуть эти корабли Украине. Это было не только нападение на Украину и ее суверенитет, но и вопиющая атака на безопасность всего международного морского сообщества, всех нас", - вспомнил Воффорд ситуацию с напедением России на Украину в Керченском проливе.

Военный аташе добавил, что США остаются непоколебимыми в поддержке Украины в условиях российской агрессии. Он подчеркнул, что также Вашингтон не признает и не будет признавать российскую аннексию Крыма.

"Наши санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока Россия не вернет Украине контроль над Крымским полуостровом. Наши санкции, связанные с Минском, остаются в силе, пока Россия полностью не выполнит Минские соглашения и не уйдет из Донбасса. Не может быть возврата к бизнесу, как обычно, с Россией, пока эти критические проблемы не будут решены. Безопасность везде, включая в открытом море, является общим делом. Поэтому безопасность на Черном море - это ответственность всех миролюбивых стран", - подчеркнул Воффорд.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ситуация в Азовском море в районе Керченского пролива снова обострилась. Россия с августа месяца усиливает блокировку для прохождения украинских кораблей. По данным экспертов, только в прошлом месяце продолжительность искусственной задержки украинский судов возросла более чем в три раза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?