Биологи научились точно сравнивать возраст человека с возрастом собак
Категория
Технологии
Дата публикации

Биологи научились точно сравнивать возраст человека с возрастом собак

Биологи научились точно сравнивать возраст человека с возрастом собак
Источник:  online.ua

Научная команда из Калифорнийского университета в Сан-Диего придумали новую систему для сравнение человеческого возраста с возрастом собак. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на онлайн-библиотеку передвидання bioRxiv.

В массовой культуре существует предубеждение - стоит умножить возраст собаки на 7 и получить его "человеческий" возраст. Корни его в средней продолжительности жизни человека и собаки - 70 и 10 лет соответственно.

Коллектив под руководством профессора Трея Айдекера нашел более вероятный путь сравнения. Основой исследования стали эпигенетические процессы, которые происходят в организме с возрастом. ДНК накапливает химические модификации и их количество можно вычислить возраст.

Ученые учли многообразие пород собак, которые отличаются размерами и продолжительностью жизни. Они решили использовать только одну породу - лабрадоров. Участниками эксперимента стали 104 животные в возрасте от 4 недель до 16 лет. В них было выявлено накопление метильных групп, которое позволило осуществить сравнение.

Конечная формула имеет следующий вид человеческий возраст = 16 * In (возраст собаки) + 31. На ее основе ученые утверждают, что годовалый лабрадор соотносится с 31-летним человеком, 5-летний с 57-летним, 8-летний с 64-летним.

Как сообщал ONLINE.UA в сети приобрели популярность фотографии с "щенком-единорогом". У маленькой собаки из американского штата Миссури на морде между глаз - растет небольшой отросток, похожий на хвост.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?