Ученые назвали новую неожиданную причину переедания
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые назвали новую неожиданную причину переедания

Ученые назвали новую неожиданную причину переедания
Источник:  online.ua

Американские ученые развеяли миф, что тяга к перееданию зависит от размера желудка. По их словам, это заблуждение. Эксперты утверждают, что аппетит зависит не от "растянутых стенок желудка", а от растянутого кишечника, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Сell".

"Ученые изучили сенсорные нейроны блуждающего нерва, ведь из предыдущих исследований им было известно, что подавление его активности снижает аппетит. Специалисты использовали маркеры РНК и подробно выяснили распределение в кишечнике чувствительных нейронов, которые связаны с блуждающим нервом. Исследователи искусственно влияли на эти сигналы и заметили, что мыши способны переедать, когда активируются рецепторы, отвечающие за растяжения кишечника. Через блуждающий нерв сигнал поступает в гипоталамус, а именно в клетки, которые производят нейропептид AgRP. Этот нейцропептид является одним из главных регуляторов пищевого поведения", - говорится в сообщении.

Стимулируя такие же рецепторы в желудке, эксперты зафиксировали, что механорецепторы кишечника реагируют значительно сильнее, тем самым передают больше импульсов в гипоталамус.

По мнению исследователей, хирургическое уменьшение желудка срабатывает потому, что съеденная пища быстрее попадает в кишечник.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что был найден ген, который отвечает за ожирение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?