Концентрация вредных веществ повышается: появились тревожные данные с места аварии танкера под Одессой
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Концентрация вредных веществ повышается: появились тревожные данные с места аварии танкера под Одессой

Концентрация вредных веществ повышается: появились тревожные данные с места аварии танкера под Одессой
Источник:  online.ua

На месте аварии танкера в Черном море у берегов Одессы зафиксировано превышение концентрации нефтепродуктов в 90 раз. Экологические службы пока не могут ликвидировать утечку вредных веществ в море из-за шторма. Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на пресс-службу Администрации морских портов Украины.

На данный момент на месте аварии танкера под Одессой сохраняются неблагоприятные погодные условия – скорость ветра 12-14 м/с, волны 3 балла. Экологические службы планируют предпринять меры для предотвращения распространения нефтепродуктов в море, как только утихнет шторм.

В частности, экологи намерены установить вокруг аварийного буксира боновые заграждения, а после этого будут решать, как очистить загрязненные участки. К операции привлекут водолазов, которые оследуют корпус танкера - если будет возможность, то пробоины закроют и воду откачают.

Напомним, ЧП с танкером под Одессой произошло накануне, 22 ноября. Тогда сообщалось, что на борту нет груза, который бы угрожал экологической ситуации Одесской области. Но само судно не имело необходимых регистрационных документов.

Днем 22 ноября анализы воды показали превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в воде в 53 раза. Но на сегодняшний день ситуация обостряется, а на воде увеличиваются маслянистые пятна.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что после крушения танкера судовладелец запретил членам экипажа покидать судно. Позже троих украинцев, которые были на борту танкера, спасли- их отправили в больницы, где за жизнь моряков борются медики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?