Просто невероятно: нейросеть научили правдоподобно "оживлять" лица
Категория
Технологии
Дата публикации

Просто невероятно: нейросеть научили правдоподобно "оживлять" лица

Просто невероятно: нейросеть научили правдоподобно "оживлять" лица
Источник:  online.ua

Изобретатели из Южной Кореи, которые не так давно создали MarioNETte, вывели технологию на новый уровень. Они наконец-то смогли преодолеть главное ограничение: ненатуральность преобразования в случае, когда данные оригинала и цели сильно отличаются. Теперь нейросети для работы достаточно одной неразмеченной фотографии и любой веб-камеры.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "VentureBeat".

Стоит обратить внимание на то, что именно такого алгоритма опасались противники этой технологии, ведь они считают, что теперь манипулировать изображением любого политика, знаменитости или бизнесмена сможет любой желающий.

Как известно, цель дипфейка - анимировать лицо-оригинал (драйвера), наложив на него мимику человека перед камерой (цель). MarioNETte улучшает технологию "вклеивания" лиц буквально по всем параметрам.

"Раньше для обучения модели нужны были или технологии захвата движения для лица-цели, или хотя бы несколько минут съемки с разных ракурсов. Альтернатива - размеченое изображение лица драйвера. MarioNETte обходится без этого. Просто дайте нейросети фотографию, начните кривляться перед веб-камерой - и дипфейк готов. Создатели утверждают, что в исследовании с участием 100 добровольцев почти все они назвали созданые MarioNETte образы более правдоподобными и с менее заметными артефактами", - говорится в сообщении.


Демонстрация работы алгоритма / venturebeat

Как сообщал ONLINE.UA, недавно робопса Spot производства Boston Dynamics устроили в полицейское управление штата Массачусетс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?