Что значит для Украины новый кредит МВФ: в Евросоюзе сделали важное заявление
Категория
Экономика
Дата публикации

Что значит для Украины новый кредит МВФ: в Евросоюзе сделали важное заявление

Что значит для Украины новый кредит МВФ: в Евросоюзе сделали важное заявление
Источник:  Коммерсантъ

Новый кредит МВФ - это международное признание всех текущих реформ в Украине. Заключение соглашения о сотрудничестве между Украиной и МВФ по трехлетней программе в размере 4 млрд откроет Украине путь к макрофинансовой помощи ЕС. Об этом заявил посол ЕС в Украине Матти Маасикас, сообщает ONLINE.UA.

"Такое нужное и своевременное заключение соглашения на техническом уровне, международное признание текущих реформ в Украине. Вместе с недавним принятием закона о борьбе с отмыванием денег (окончательный анализ которого еще продолжается) должно открыть путь и к макрофинансовой помощи ЕС", - написал Маасикас в соцсети.

Напомним, Международный валютный фонд предварительно согласовал с Украиной программу финансирования на 5,5 млрд долларов (4 млрд SDR) на три года. Окончательное решение по программе должен утвердить Совет директоров МВФ, а оно будет зависеть от выполнения Украиной ряда неотложных действий. В частности, речь идет о принятии закона, который бы запретил возвращение банков бывшим владельцам. Таким образом Фонд хочет получить гарантии, что олигарху Игорю Коломойскому не вернут Приватбанк.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Нацбанк и правительство готовят внесение изменений в законодательство, чтобы недопустить возвращения Приватбанка его бывшему владельцу Игорю Коломойскому. О важном законопроекте, который пока находится в разработке НБУ, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?