Три важных вопроса: с чем Зеленский едет на нормандский саммит
Категория
Политика
Дата публикации

Три важных вопроса: с чем Зеленский едет на нормандский саммит

Три важных вопроса: с чем Зеленский едет на нормандский саммит
Источник:  Коммерсантъ

Обмен пленными, которых Россия незаконно удерживает в тюрьмах, истинное прекращение огня на Донбассе и выборы в ОРДЛО после вывода с украинских территорий российских войск - это три главных вопроса, с которыми президент Украины Владимир Зеленский едет на нормандский саммит в Париж. Об главных приоритетах украинского лидера сообщила его пресс-секретарь Юлия Мендель, передает ONLINE.UA.

"Первые три шага, которые поднимет президент Зеленский на встрече в Париже: сроки и условия возврата пленных украинцев, настоящее, а не фейковое, прекращение огня и, конечно, вывод чужих войск и бандформирований с территории Донбасса", – написала она.

Мендель подчеркнула, что первые два вопроса касаются непосредственно человеческих жизней, поэтому они важнее для президента Украины. А последний, проведение выборов на Донбассе, позволит увтердить условия для их проведения, среди которых главным станет выведение российских войск с украинских территорий.

"Так говорит закон Украины и простая логика: не смогут на Донбасс зайти украинские партии, не смогут там быть международные наблюдатели и не смогут люди проголосовать открыто и незаангажированно под дулом автоматов. Сначала – нашу границу, потом – выборы, ведь это наши территории, а местные выборы будут проходить по всей Украине", – подчеркнула пресс-секретарь Зеленского.

Мендель добавила, что Зеленский едет на нормандский саммит с очень сильной позицией, хоть Украина и находится в сложной ситуации. Он уверен в поддержке Франции и Германии. Пресс-секретарь украинского лидера отметила, что 10 декабря после саммита в Париже война на Донбассе не закончится. Но она уверена, что Зеленскому дипломатическим путем удастся прекратить бесконечные смерти и ужасы войны в нашей стране.

Напомним, нормандский саммит, в рамках которого встретятся лидеры Франции, Германии, Украины и России, состоится 9 декабря в Париже. Начало переговоров Путина, Зеленского, Меркель и Макрона запланировано на 16:00 по местному времени (17:00 по киевскому). По плану переговоры будут длиться три часа до 19:00 (20:00 по Киеву), после чего участники переговоров дадут совместную пресс-конференцию, на которой подведут итоги нормандских переговоров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Германия призвала Францию надавить на Россию и заставить Москву сделать шаг навстречу Украине по Донбассу, так как украинский лидер Владимир Зеленский уже проявил смелось и совершил важные шаги по урегулированию конфликта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?