В Украине начала работу новая таможня: что важно знать
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине начала работу новая таможня: что важно знать

В Украине начала работу новая таможня: что важно знать
Источник:  Коммерсантъ

В воскресенье, 8 декабря, в Украине начала работу новая таможня. В новой самостоятельной службе по таможенному контролю предупредили украинцев, что в первые несколько дней работы возможны проблемы и сложности. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

К выполнению обязанностей сотрудники новой таможни приступили в полночь с 7 на 8 декабря. Отныне все полномочия по таможенным обязанностям и реализации государственной таможенной политики и политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении законодательства по таможенному делу перешли в структуру Государственной таможенной службы от Государственной фискальной службы.

Напомним, в марте 2019 года Кабмин утвердил положения о Налоговой и Таможенной службе, которые были созданы в рамках разделения Фискальной службы. Это было одним из требований Международного валютного фонда.
Решение о запуске новой таможни в Украине было принято Кабмином 4 декабря.

В рамках запуска новой таможни в Украине было сокращено количество региональных таможен с 26 до 16, а также создан калькулятор расчета платежей при таможенном оформлении автомобилей и запущен тестовый портал и колл-центр для жалоб граждан.

Главой новой таможни Украины назначен первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов. Перед запуском реформированной таможенной службы он пообещал, что проведет подное обновление кадров, чтобы уничтожить коррупцию.

"Без освобождения как минимум полтысячи старых кадров, запятнавших себя, двигаться вперед, это честно говоря, имитация реформы. Имитировать реформу я точно не буду", - подчеркивал ранее Нефедов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинцам могут запретить пересекать границу с РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?