Они присоединятся к ПЦУ: Епифаний анонсировал неприятный сюрприз РПЦ
Категория
Украина
Дата публикации

Они присоединятся к ПЦУ: Епифаний анонсировал неприятный сюрприз РПЦ

Они присоединятся к ПЦУ: Епифаний анонсировал неприятный сюрприз РПЦ
Источник:  Коммерсантъ

ПЦУ поддерживает на неофициальном уровне хорошие отношения с некоторыми архиереями Московского патриархата и вскоре они могут решить присоединиться к Православной Церкви Украины. С таким неожиданным прогнозом выступил митрополит Епифаний в интервью ВВС, передает ONLINE.UA.

"Мы имеем сейчас хорошие отношения с некоторыми архиереями РПЦ в Украине, но это неофициальные отношения. Вы понимаете, какие последствия будут для архиерея, если Москва узнает, что он общается с ПЦУ и имеет хорошие настройки относительно объединения в будущем", – пояснил Епифаний.

Митрополит подчеркнул, что им Москва до сих пор пытается убедить. что в ПЦУ не сохранится единство. Но этого не произошло, поэтому со временем священнослужители Московского патриархата решат присоединиться к ПЦУ.

"Прогнозы иногда бывают неудачными. Поэтому не хотел бы прогнозировать сколько, но часть архиереев РПЦ в Украине присоединятся к нам. Возможно, это станет для всех сюрпризом", – уточнил Епифаний, говоря о том, сколько архиереев МП отойдут от РПЦ и присоединятся к ПЦУ.

Напомним, на данный момент в ПЦУ перешло более 500 приходских храмов и два кафедральных собора УПЦ МП. Также в октябре состоялось историческое событие для ПЦУ - архиерейский собор Элладской православной церкви признал право патриарха Константинопольского Варфоломея предоставить автокефалию Православной церкви Украины. Элладская церковь стала первой после Константинопольской, которая признала ПЦУ. В РПЦ пригрозили проблемами греческой церкви за это решение.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина может официально перенести дату Рождества с 7 января на 25 декабря. Но это произойдет тогда, когда общество будет к этому готово. С таким заявлением выступил глава ПЦУ Епифаний.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?