"Нормандские переговоры" и транзит газа: Зеленский неожиданно связался с президенткой ЕК
Категория
Политика
Дата публикации

"Нормандские переговоры" и транзит газа: Зеленский неожиданно связался с президенткой ЕК

"Нормандские переговоры" и транзит газа: Зеленский неожиданно связался с президенткой ЕК
Источник:  online.ua

Между президентом Украины Владимиром Зеленским и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляєн состоялся телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

По официальным данным, главными темами контакта стала встреча "нормандской четверки" 9 декабря, транзит российского газа и договоренности Киева с Международным валютным фондом.

"Отдельное внимание собеседники уделили вопросу обеспечения бесперебойного транзита газа по газопроводам Украины и перспективам заключения нового соглашения с Российской Федерацией. Договорено продолжить соответствующую работу, в частности по поддержке нового состава Европейской комиссии в трехстороннем формате", - пояснили в Офисе президента.

Кроме того, стороны согласовали конкретные шаги в вопросе предоставления Украине транша в 500 миллионов евро в соответствии с новой программой МВФ.

Зеленский во время беседы призвал к оживлению процесса согласования документа о совместный авиационный пространство.

Как сообщал ONLINE.UA накануне у краинский лидер Владимир Зеленский переговорил по телефону с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Он призвал его не отменять политическое и экономическое давление на РФ через длительную агрессию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?