Закон о невозвращении Приватбанка: СМИ заметили пропажу важного пункта
Категория
Экономика
Дата публикации

Закон о невозвращении Приватбанка: СМИ заметили пропажу важного пункта

Закон о невозвращении Приватбанка: СМИ заметили пропажу важного пункта

Журналисты заметили определенные правки в законопроєкті, которым команда президента планирует запретить денационализацию банков в Украине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Зеркало недели".

По данным медиа, в документе пока нет определенной нормы, согласованной с Международным валютным фондом. Речь идет о пункте, по которому можно привлечь к ответственности акционеров других банков, выведенных с рынка.

Сроки ликвидации банка установлены на 5 годах. После этого процесса претензии бывшим владельцам невозможны. Это связано с тем, что с завершением ликвидации исчезает юридическое лицо, ее исключают из соответствующих реестров.

"В законопроект, призванный не допустить возвращения Приватбанка экс-владельцам, была добавлена правка о том, что Фонд гарантирования вкладов физлиц может продолжать ликвидацию системных банков, начатую до вступления в силу этого закона, руководствуясь его нормами. Предложенная в первоначальном варианте поправка давала возможность судиться с ними "до победного конца", но в процессе согласования проекта, эта норма куда-то исчезла", - говорится в статье.

Уточняется, что Кабинет министров обсудил этот пункт и согласовал его. Впрочем, позже его не добавили в окончательный вариант законопроекта.

Как сообщал ONLINE.UA, о разработке законопроект, который не позволит возвращения национализированных банков под контроль акционеров, стало известно в начале декабря. Это - главная соглашение между Киевом и МВФ новой программы сотрудничества.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?