Зеленский изменил правила дорожного движения: что важно знать
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский изменил правила дорожного движения: что важно знать

Зеленский изменил правила дорожного движения: что важно знать
Источник:  online.ua

С 14 декабря в Украине вступил в силу закон о внесении изменений в правила дорожного движения. Нововведения касаются организации дорожного движения для лиц, передвигающихся в инвалидных колясках. Соответствующий указ подписал украинский глава Владимир Зеленский, сообщает ONLINE.UA.

В частности, изменения в ПДД внесли в 19 статью закона "О дорожном движении". В них предусмотрены основные права и обязанности лиц, которые движутся в креслах колесных. Документ был опубликован 13 декабря в "Голосе Украины" и, соответственно, вступил в силу на следующий день после публикации. Правда, в действие нововведения будут введены через шесть месяцев - с 14 июня 2020 года, что предусмотрено законом.

В изменениях в правилах дорожного движения прописаны основные права и обязанности лиц, которые движутся в колесных креслах. В них указано, что лица на инвалидных креслах могут двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода, а также по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине. Они имеют право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по обозначенным пешеходным переходам, выполняя ПДД для пешеходов.

При перемещении по проезжей части лица на колесных креслах должны передвигаться в направлении движения транспорта по правой крайней полосе, поворот налево и разворот разрешаются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайной колеи посередине. Во время движения они должны придерживаться обязанностей велосипедистов, прописанные в ПДД.

Новый закон обязывает лиц, которые передвигаются в инвалидных креслах, использовать технически исправные и надлежащим образом оборудованные кресла, которые должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а при движении в темное время суток по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине - внешними световыми приборами. Им запрещено перевозить грузы, мешающие управлению, буксировать прицепы, перевозить пассажиров.

Напомним, о внесении изменений в правила дорожного движения об отнесении лиц в инвалидных колясках к участникам дорожного движения 3 декабря проголосовала Верховная Рада. В настоящее время люди в креслах колесных с двигателем не являются участниками дорожного движения, поэтому фактически лишены права на безопасное движение.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский ввел новые штрафы для водителей за перевозку детей без автокресел. При первом нарушении штраф будет составлять 510 гривен, при повторном — 850 гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?