В ОРДЛО паника из-за закона Зеленского: боевики выдвинули очередной наглый ультиматум
Категория
Украина
Дата публикации

В ОРДЛО паника из-за закона Зеленского: боевики выдвинули очередной наглый ультиматум

В ОРДЛО паника из-за закона Зеленского: боевики выдвинули очередной наглый ультиматум
Источник:  online.ua

Боевики ОРДЛО запаниковали из-за закона президента Украины Владимира Зеленского, предусматривающего внесение изменений в Конституцию Украины в части дезентрализации. Они требуют, чтобы Киев согласовал с ними новый закон об особом статусе Донбасса, угрожая, что не признают "одностороннюю децентрализацию". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

В частности, главарь "ДНР" Денис Пушилин потребовал, чтобы украинские власти согласовали с боевиками все поправки относительно особого статуса Донбасса. Он утверждает, что об этом говорится в Минских соглашениях и в итогах парижского саммита "нормандской четверки".

"Эти поправки нужно обсудить на ближайшей встрече Контактной группы 18 декабря. Если Киев будет уклоняться от их согласования с нами, это станет грубым и прямым нарушением Минских соглашений. Мы не признаем "одностороннюю децентрализацию", - выдвинул очередной наглый ультиматум Киеву Пушилин.

В так называемой "ЛНР" также настаивают на том, чтобы Киев обсуждал с боевиками новые правки в закон об особом статусе Донбасса. Так называемый председатель "Народного Совета ЛНР" Денис Мирошниченко заявил, что согласно Минскими соглашениям, "все изменения, касающиеся особого статуса Донбасса, должны учитывать его особенности и обязательны к согласованию с народными республиками".

Следует отметить, что официальный Киев не собирается вести переговоры с боевиками. Глава МИД Украины Вадим Пристайко пояснил, что если Украина начнет говорить с террористами, то из переговоров выйдет Россия.

"Что касается официальных переговоров украинской власти, включая депутатов Верховной Рады и министров, - мы их не ведем, потому что это переговоры с марионетками… Нам необходимо говорить с Российской Федерацией, иначе произойдет то, на что, к сожалению, пошли наши коллеги, например, грузинские, которые позволили себе эти переговоры. Это приводит к тому, что Россия встает из-за стола переговоров и уходит. Больше вы Россию вынудить приехать на следующий саммит не сможете. У вас даже нет возможности заставить или договориться с Путиным, чтобы он повлиял на ту сторону", - сказал министр.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Пристайко пояснил, как будет действовать Украины, если Минские соглашения провалятся. Министр заявил, что Зеленский будет инициировать введение миротворцев ООН на Донбасс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?