Путин не согласился: в Кремле раскрыли неожиданные подробности нормандского саммита
Категория
Политика
Дата публикации

Путин не согласился: в Кремле раскрыли неожиданные подробности нормандского саммита

Путин не согласился: в Кремле раскрыли неожиданные подробности нормандского саммита
Источник:  online.ua

При обсуждении Минских соглашений на нормандском саммите в Париже разговор лидеров Франции, Германии, Украины и России велся на "повышенных тонах". Ангела Меркель, Эммануэль Макрон, Владимир Зеленский пытались убедить Владимира Путина изменить проект итогового коммюнике нормандского саммита, который был согласован еще в сентябре, но российский глава не согласился. Об этом сообщил спикер Кремля Дмитрий Песков, передает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

Пресс-секретарь Путина подтвердил, что участники нормандского саммита иногда пытались перейти на "повышенные тона", которые якобы пресекала российская сторона. Однако в целом, по словам Пескова, разговор был рабочий и не переходящий на личности.

О том, что беседа на нормандских переговорах велась при "повышенном градусе", подтвердил также изамминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко. При этом, по его словам, стороны переходили на бурное обсуждение не итогового коммюнике, а Минских соглашений, настаивая на их изменениях.

"Какое-то время там выдвигались даже идеи серьезным образом переработать этот документ, но твердость российского лидера это предотвратила", – заявил Руденко, подчеркнув, что Путин не согласился на предложения других участников номарндского саммита.

Напомним, на нормандском саммите по Донбассу, который состоялся 9 декабря в Париже, лидеры Франции, Германии, Украины и России достигли новых договоренностей по Донбассу. В рамках переговоров Меркель, Макрон, Зеленский и Путин договорились о разведении сил и средств еще на трех участках, о полном прекращении огня, о расширении мандата миссии ОБСЕ, о продлении закона об особом статусе Донбасса и об обмене пленными по формуле "всех на всех" до Нового года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики ОРДЛО выдвинули новый наглый ультиматум Киеву из-за закона Зеленского, который предусматривает внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Они требуют обсудить с ними правки, но в МИД Украины четко заявили, что не собираются вести переговоры с марионетками, так как Россия из-за этого сразу и бесповоротно выйдет из переговорного процесса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?