С Донбасса пришли тревожные новости: что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

С Донбасса пришли тревожные новости: что происходит

С Донбасса пришли тревожные новости: что происходит
Источник:  online.ua

Боевики продолжают срывать договоренности, которых достигли лидеры нормандской четверки на саммите в Париже. Они не пускают наблюдателей ОБСЕ на оккупированные территории и обстреливают позиции ООС из запрещенного Минскими соглашениями оружия. В результате обстрелов был ранен украинский защитник. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр ООС.

В отчете СЦКК и миссии ОБСЕ говорится, что боевики дважды блокировали доступ патрулям миссии ОБСЕ в районе участков разведения сил. В частности, наблюдателей задерживали на блокпосту в районе Петровского, примерно в 2,5 км к северу от участка разведения, и на блокпосту западнее Верхнешироковского. В ОБСЕ возмущены беспределом оккупантов. В СЦКК напомнили боевикам, что мандат миссии ОБСЕ предусматривает свободный и безопасный доступ наблюдателей на всей территории Украины, с чем согласились все подписанты Минских соглашений. Ограничение свободы передвижения СММ является нарушением, подчеркнули наблюдатели.

Кроме недопуска миссии ОБСЕ на территорию ОРДЛО, боевики нарушают договоренности и в части прекращения огня. Только за последние сутки, 13 декабря, они провели десять обстрелов по позициям украинских защитников, в результате которого получил боевую травму один боец ВСУ.

В сводке ООС указано, что противник отрывал огонь из 82-мм минометов, гранатометов, пулеметов, вооружения БМП и другого стрелкового оружия вблизи Марьинки, Павлополя, Красногоровки, Каменки, Крымского, Новолуганского, Мироновского, Луганского. Подразделения ООС придерживаются условий прекращения огня, но готовы адекватно реагировать на любые подлые провокации со стороны боевиков.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики "ЛНР" и "ДНР" запаниковали из-за закона Зеленского и выдвинули наглые требования Киеву по закону об особом статусе Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?