В НАТО сообщили тревожные новости относительно РФ
Категория
Мир
Дата публикации

В НАТО сообщили тревожные новости относительно РФ

В НАТО сообщили тревожные новости относительно РФ
Источник:  online.ua

Руководство НАТО неожиданно для всех зафиксировало крупнейшую российскую активность подводных лодок с конца "холодной войны" - указано, что сразу 10 подводных лодок РФ обнаружили вокруг Норвегии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на RND.

В Альянсе напомнили, что в Северной Атлантике в середине октября этого года целый рой современных российских подводных лодок сначала открыто продемонстрировал силу, продвинувшись на запад через территорию между Гренландией, Исландией и Великобританией - в так называемый GIUK-проход - а потом пошел на большую глубину .

Стоит обратить внимание на то, что этот случай не является единичным. НАТО наблюдал наибольшую активность российских подводных лодок с конца холодной войны в этом году. Именно поэтому модернизация морских возможностей сейчас является предметом острых дискуссий в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

"Россия постоянно увеличивает свои операции под водой ... Больше всего это касается Северной Атлантики и Норвежского моря. НАТО на это отреагирует, среди прочего, усилением патрулирования. Северная Атлантика остается "жизненно важной для безопасности Европы" по маршрутам военного снабжения, путей гражданской торговли и каналов связи", - заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Стоит отметить, что аналитики особенно обеспокоены связью между подводными лодками и ракетами, которые они могут запустить. В последнее время власти РФ внедрили технологические усовершенствования в обеих сферах: подводные лодки стали намного тише, а ракеты России даже быстрее, чем раньше. Ожидается, что российские субмарины получат сверхзвуке ракеты в течение 2020 года.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Йенс Столтенберг  предупредил, что союзники НАТО должны быть готовы  на случай появления угрозы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?