Не адаптировалась: в МИД назвали главную проблему РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Не адаптировалась: в МИД назвали главную проблему РФ

Не адаптировалась: в МИД назвали главную проблему РФ

Министр иностранных дел Вадим Пристайко считает, что Кремль не меняет позицию на переговорах с Украиной, несмотря на изменение условий. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

По словам дипломата, российская сторона наоборот давит на Киев, чтобы позицию менял он. Кроме того, в РФ не понимают концепцию "красных линий", которая существует в Украине, и сохраняют то же отношение, что было и 5 лет назад.

"На сегодняшний момент не наблюдается изменений. Мы все надеялись, что российская сторона поймет цивилизованный давление, к которому прибегли наши партнеры – санкционный. Однако, очевидно, Москва пока демонстрирует, что политических изменений она не ожидает. То есть, не готова к этим изменениям. Это касается, как вы видите, заявления о том, что Россия, как и Франция, и Германия, является лишь стороной, которая пытается помочь в развязывании "гражданской войны" и прочее. Вся эта старая риторика..." - пояснил Пристайко.

Он добавил, что украинская сторона надеялась на определенное понимание. Это связано с изменением ситуации в стране, которая уже, казалось бы, не позволяет использовать штампы про "фашистов" и "нацистов". Впрочем, в Кремле не адаптируются к новым реалиям.

"Она (власть РФ - ONLINE.UA), наверное, рассчитывает, что все еще есть место тому, чтобы Украина изменила позиции. И те "красные линии", о которых вы спросили, сохранили для обеих сторон определенные более-менее прежние позиции", - добавил министр.

Напомним, первая за последние 3 года встреча лидеров "нормандского формата", состоявшейся в Париже 9 декабря.

Как сообщал ONLINE.UA недавно В адим Пристайко рассказал, что уже 20 или 21 декабря будет объявлено о подготовке нового режима прекращения огня на Донбассе. Это решение станет проверкой относительно будущего урегулирования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?