У Зеленского объяснили, какова финальная версия земельного закона
Категория
Экономика
Дата публикации

У Зеленского объяснили, какова финальная версия земельного закона

У Зеленского объяснили, какова финальная версия земельного закона
Источник:  online.ua

Народный депутат и советник премьер-министра Алексей Мушак объяснил, каким является сейчас финальный вариант законопроекта земельной реформы. Об этом сообщает ONLINE.UA с ссылкой на его страницу в Facebook.

По его словам, прежде всего речь идет об уменьшении концентрации земли у одного собственника, введен специальный налог, запрещена продажа земли иностранцам.

"Иностранцев не допустят к будущему рынке в одном формате. Под это ограничение попадают все крупнейшие агрохолдинги. Они также не смогут купить землю, потому что, не смотря на бенефициаров украинцев, имеющих иностранных акционеров. Этот запрет будет действовать до референдума", - утверждает советник по экономическим вопросам.

Согласно данным Мушака, в правительстве есть варианты установления лимита на концентрацию от 5 до 50 тысяч гектаров вместо 200 тысяч. Дополнительный налог будет касаться перепродаже участков в первые годы после открытия рынка. Благодаря этому правительство планирует бороться со спекуляциями.

Также чиновник добавил, аграрии получат подешевевшую до 5% кредитную ставку. Он настаивает на необходимости принятия законопроекта уже на этой неделе, что начался 16 декабря.

Как сообщал ONLINE.UA в Верховной Раде считают целесообразным провести референдум по вопросу земельной реформы, но состоится голосование не сразу после принятия законопроекта, а через несколько лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?