Пристайко ответил, как "формулу Штайнмайера" введут в законодательство
Категория
Политика
Дата публикации

Пристайко ответил, как "формулу Штайнмайера" введут в законодательство

Пристайко ответил, как "формулу Штайнмайера" введут в законодательство

Глава МИД Украины Вадим Пристайко ответил на вопрос о имплементацию так называемой "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

По мнению дипломата, заниматься этим должны народные депутаты. Наиболее реальный вариант - добавление положений "формулы" в закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"Мы готовы сделать этот шаг, введя его в украинское законодательство, и скорее всего, это будет интегрировано в закон об особом статусе", - считает Пристайко.

Впрочем, Верховная Рада не торопилась с введением "формулы" в действующий вариант закона об особом статусе ОРДЛО.

"Вопрос в том, что мы не успеваем до конца года осуществить все необходимые шаги для того, чтобы этот закон заработал в обновленной формуле. Если начинать сейчас менять этот закон, конкретно, как он должен выглядеть, каким образом будет закреплена эта формула, у нас просто физически не хватит времени до 31 декабря", - пояснил министр.

Как сообщал ONLINE.UA в Кремле накануне заявили, что проанализируют решение президента Владимира Зеленского изменить Конституцию Украины. Эти правки касаются вопроса децентрализации. Российское правительство в этой ситуации выступил с предупреждением.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?