Зеленский подписал важный закон о дешевых кредитах
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский подписал важный закон о дешевых кредитах

Зеленский подписал важный закон о дешевых кредитах
Источник:  online.ua

Украинский лидер Владимир Зеленский наконец подписал закон о внесении изменений в госбюджет-2020, которые предусматривают выделение 2 миллиардов гривен для запуска программы кредитов под 5, 7 и 9 процентов для поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОПУ.

"Программа позволит малым и средним предпринимателям открывать собственное дело и создать тысячи рабочих мест уже в 2020 году. Фонд развития предпринимательства будет оказывать поддержку в виде компенсации процентной ставки до уровня 5, 7 и 9 процентов годовых по кредитам в гривне. Процент зависит от размера и типа бизнеса", - отмечается на сайте главы государства.

Стоит обратить внимание на то, что поддержка предпринимателям будет предоставляться в виде частичных гарантий по кредитам, если у малого и среднего бизнеса не хватает залога.

Как известно, 14 января украинский парламент во втором чтении и в целом проголосовал за закон об изменениях в государственный бюджет на текущий год, которыми создается Фонд развития предпринимательства. Что важно знать и понимать, поддержка бизнеса будет предоставляться по двум направлениям.

Первый - удешевление кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5, 7 и 9 процентов годовых по кредитам в национальной валюте. Процент зависит от размера и типа бизнеса: 5% годовых - если выручка в 25 млн грн и создаются минимум 2 рабочих места; 7% годовых - для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, не создает новых рабочих мест, но за каждого нового работника ставка снизится на 0,5%; 9% годовых - для бизнеса с выручкой до 50 млн грн;

Второе направление - это предоставление частичных гарантий по кредитам, предоставленным микро- и малому бизнесу, если у них не хватает залога.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно министр правительства Дмитрий Дубилет выступил с предложением по проекту улучшенного взаимодействия между бизнесом и военкоматом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?