Ученые научились добывать кислород из лунной пыли
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые научились добывать кислород из лунной пыли

Ученые научились добывать кислород из лунной пыли
Источник:  online.ua

Команда ученых построила прототип аппарата, который позволяет добывать кислород из лунной пыли - реголита. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Европейского космического агентства.

Химики считают свой проект крайне важным для будущего выживания космонавтов на поверхности спутника. Если техника будет работать должным образом, наука получит возможность заправлять также межпланетные ракеты.

Автором исследования стала Бет Ломакс из Университета Глазго, Шотландия. Ее команда выяснила, что в составе лунного реголита можно найти от 40 до 45% кислорода в течение.

Сейчас ученые испытали установку на точной копии пыли, которую изготовили на Земле. Первый блин на нет, но позже процесс усовершенствовали благодаря электролиза расплавленной соли.

Реголит подают в сетчатый корзину. К нему добавляют хлорид кальция как электролит. После смесь нагревается до 950 градусов Цельсия и проходит через электрический ток. Это отделяет от пыли кислород и переносит соль на анод, где последнюю можно удалить. Таким образом из реголита удалось получить около 95% кислорода в течение.

Остатки оказались смесью металлических сплавов.

"Это еще одно перспективное направление исследований - какие полезные сплавы могут быть изготовлены в процессе добычи кислорода в течение, и где их можно применять", - цитирует специалиста ESA из материалов Александра Мауресса.

Как сообщал ONLINE.UA, американское правительство усомнился в успешном доведении до конца лунной миссии Artemis, которую разрабатывают в NASA.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?