К Земле несется огромный астероид: названа опасная дата
Категория
Технологии
Дата публикации

К Земле несется огромный астероид: названа опасная дата

К Земле несется огромный астероид: названа опасная дата
Источник:  online.ua

Через несколько недель к Земле на максимально близкую дистанцию приблизится потенциально опасный астероид огромных размеров. Ученые уверены, что глобальной катастрофы космический объект не вызовет, но в случае его столкновения с Землей серьезных последствий избежать не удастся, так как в диаметре он достигает 1 километра. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Опасное сближение астероида с Землей ожидается 15 февраля. По прогнозу экспертов, именно в этот день опасное космическое тело приблизится на минимальное расстояние к Земле, которое будет в 15 раз больше дистанции от нашей планеты до Луны.

Следует отметить, что астероид 163373 относят к группе "Аполлонов", траектория полета которых пересекается с орбитой Земли. В этом и заключается его потенциальная опасность для нашей планеты. Его открыли ученые еще в 1995 году - космический объект имеет диаметр от 440 до 990 м. По прогнозу, следующие опасное сближение этого астероида с Землей произойдет не раньше 2075 года.

Напомним, 25 октября прошлого года состоялось важное космическое событие — гигантский астероид размером с небоскреб пролетел рядом с Землей на расстоянии 6,21 млн км. Астероид 162082 (1998 HL1), как и приближающийся к Земле объект 163373, относится к группе околоземных астероидов "Аполлоны", орбиты которых пересекают земную орбиту с внешней стороны. Всего науке известно о более чем 5 тысячах подобных космических объектов, которые считаются потенциально опасными для нашей планеты.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что некоторое время назад к Земле приближался неизвестный астероид, размеры которого были сопоставимы с челябинским метеоритом. Его обнаружили 6 ноября. Тогда было установлено, что космический объект обращается вокруг Солнца примерно за 2,89 года и сближается с Землей. Астероид имеет поперечный размер 10−15 метров — примерно таким же был метеорит, упавший 15 февраля 2013 года в районе Челябинска. Известно, что астероид обнаружили в момент максимального сближения с Землей — на тот момент расстояние достигало 139 тысяч километров от центра нашей планеты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?