Россия снова провалила запуск ракеты с военным спутником - что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

Россия снова провалила запуск ракеты с военным спутником - что случилось

Россия снова провалила запуск ракеты с военным спутником - что случилось
Источник:  online.ua

Российская расхваленная ракет "Союз-2.1а" с военным спутником на борту снова не улетела в космос. Причиной очередного космического провала Москвы стала неисправность в электрооборудовании носителя. Запуск ракеты отменили в последний момент, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

По данным источника, что у ракеты отказала электрика на стартовом столе. На данный момент ее отправили в монтажно-испытательный комплекс. Неисправность планируют устранить за несколько недель.

"Проблема возникла в кабельной сети третьей ступени ракеты-носителя. В связи с невозможностью поиска и устранения неисправности на стартовом комплексе ракета снята со старта и отправлена в монтажно-испытательный корпус", — сообщили на космодроме Плесецка, где планировали запуск "Союза".

Сообщается, что второй после ремонта третьего стартового комплекса пуск "Союза" должен был вывести на орбиту военный спутник связи второго поколения "Меридиан-М". Его с двух попыток пытались вывести в космос, но все они закончились неудачей. При чем это не первый космический провал России за последние годы - уже более десятка пусков российских ракет-носителей так и не смогли вылететь в косом. Причиной в большинстве случаев становились сбои в работе самих аппаратов или их разгонных блоков.

Напомним, в 2018 году в России произошел очередной космический провал во время запуска ракеты "Союз" - ракета упала в воздухе спустя некоторое время после старта.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-08" не смогла взлететь, так как у нее автоматически выключились двигатели за секунду до старта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?