Евросоюз собирается на важное заседание по Украине - что будут обсуждать
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз собирается на важное заседание по Украине - что будут обсуждать

Евросоюз собирается на важное заседание по Украине - что будут обсуждать
Источник:  online.ua

Во вторник, 28 января, в Брюсселе состоится важное заседание Совета ассоциации Украина - ЕС. Обсуждать будут агрессию России против Украина на Донбассе, оккупацию Крыма и Минские соглашения. Кабмин уже определился с составом делеагиции и обнародовал список тем, которые будут обсуждать на заседании, передает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный портал.

"Повестка дня предусматривает обсуждение ситуации безопасности на востоке Украины в контексте противодействия российской агрессии и имплементации Минских договоренностей, а также положения дел во временно оккупированном Крыму", – говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Там же указано, что делегацию правительства Украины на заседании будет возглавлять премьер-министр Алексей Гончарук. Делегацию ЕС - Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель. Также от Украины в заседании примут участие вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, глава МИД Вадим Пристайко, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, министр образования и науки Анна Новосад, глава Минфина Оксана Маркарова и другие.

Кроме Донбасса и Крыма, на заседании Совета ассоциации Украина - ЕС поднимут тему по имплементации Соглашения об ассоциации и обсудят состояние двусторонней торговли, пути углубления экономического и отраслевого сотрудничества Украины с ЕС, сотрудничество в сфере юстиции, свободы и безопасности. По итогам заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в 18:15 (по местному времени) состоится совместная пресс-конференция Алексея Гончарука и Жозепа Борреля.

Напомним, ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что в 2020 году Киев может пересмотреть отдельные пункты Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Глава фракции отметил, что это его личное мнение и ни о каком отказе от евроинтеграции речи не идет. Все изменения в сотрудничестве с ЕС пройдут в рамках упомянутого Соглашения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Гончарук заявил о планах привлечения 26 миллионов евро помощи от Евросоюза на отдельные направления. По его словам, деньги будут использованы для внедрения более прозрачного управления ресурсами сельского хозяйства. Также помощь направят на земельную реформу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?