Китай обнародовал шокирующие данные о смертельном коронавирусе
Категория
Мир
Дата публикации

Китай обнародовал шокирующие данные о смертельном коронавирусе

Китай обнародовал шокирующие данные о смертельном коронавирусе
Источник:  online.ua

Коронавирус 2019-nCoV инфекционный и во время инкубационного периода, а это значит, что болезнь может передаваться от человека к человеку даже когда у носителя заболевания еще не проявляются никакие симптомы. При этом инкубационный период составляет 14 дней, а это усложняет работу по сдерживанию распространения вируса. Новые шокирующие данные о смертельном коронавирусе из Китая сообщил глава Государственного управления здравоохранения КНР Ма Сяовэй, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

"Если исходить из последовательности расположения генов, новый тип коронавируса отличается от SARS и MERS, он уже перешел от этапа передачи от животных к человеку к стадии, когда он передается от человека к человеку. Судя по всему, способность распространения вируса усиливается", - сообщил Ма Сяовэй.

По словам главы комитета, вирус передался людям из дикой природы и начал адаптироваться к существованию в человеческом организме. Он подчеркнул, что "заболевание вступило в сравнительно серьезную и сложную стадию".

При этом заместитель глава Государственного управления здравоохранения КНР Ли Бинь подчеркнул, что знания о новом типе вируса "весьма ограниченны", кроме того, неизвестна вероятность его мутации. Он напомнил, что власти до сих пор не установили источник происхождения коронавируса, поэтому пока неясно какие риски и угрозы он несет всему миру.

В КНР напомнили, что на начальной стадии вирус никак себя не проявляет и заболевание может протекать без характерных симптомов. У некоторых людей после заражения появлялась диарея, тошнота, головная боль, одышка и слабость. В отдельных случаях у зараженных вирус проявлялся в виде конъюнктивита. Также отмечается, что первым признаком заболевания могут стать проблемы с пищеварительной системой. А вот повышение температуры, боль в горле и кашель появляются уже на поздних стадиях заболевания.

Следует отметить, что уже сегодня, 26 января, от вируса в Китае умер еще один человек - общее число смертей достигает уже 57 человек. Число подтвержденных случаев заболевания также увеличилось до 2027 - на утро сегодняшнего дня этот показатель был на уровне 2002 пациентов.

В связи со стремительным распространением смертельной болезни Китай приступил к разработке вакцины от коронавируса. Отмечается, что уже удалось выделить вирус, идет выборка штамма. Глава центра по контролю заболеваний Ху Вэньбо сообщила, что на данный момент специалисты отбирают лекарственные вещества, способные эффективно противодействовать пневмонии, лекарств и способов лечения которой в настоящее время нет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что коронавирус массово убивает людей в Китае, а города-миллионники, которые закрыли на карантин, фактически "вымирают". Ситуация в зараженных китайских городах сложная — улицы и вокзалы полностью опустели, а больницы все больше переполняются зараженными людьми. Это подтверждают шокирующие видео, распространяющиеся в сети, которые напоминают кадры из постапокалиптического фильма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?