Лукашенко наконец-то признался, что ему предлагал Путин
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко наконец-то признался, что ему предлагал Путин

Лукашенко наконец-то признался, что ему предлагал Путин
Источник:  online.ua

Белорусский лидер Александр Лукашенко откровенно рассказал о предложении главы Кремля Владимира Путина о компенсации Минске бюджетных потерь от так называемого налогового маневра на поставки нефти. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "БелТА".

Лукашенко подчеркнул, что российский президент планирует сделать это за счет сохранения премии российским нефтяным компаниям в цене поставок.

"Если мы в прошлом году получали от пошлины один миллиард долларов, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины - она же все время снижается - получим, допустим, 700 млн. Он (Владимир Путин. - ред.) сказал: мы 300 миллионов компенсируем. В том числе за счет премий компаниям", - рассказывает белорусский лидер.

 Александр Лукашенко подчеркнул, что Москва сохранит прошлогодние финансовые условия поставок нефти в Беларусь.

"Россия готова нам сохранить прошлогодний финансовый уровень по нефти. Ну, хоть какое-то движение вперед. Мы сейчас посчитаем это все. Но подсчет этот практически не имеет никакого значения. Потому что другого варианта пока нет, со стороны России", - добавил он.

По словам Лукашенко, нефтяные компании РФ не соглашались на поставки черного золота в Беларусь по мировым ценам.

"Просили, чтобы мы торговали по мировой цене нефти. Но компании на это не соглашались. К мировой цене они еще просили добавить 12 долларов премии. Потому что у нас, видите ли, маржинальные рынки - Европа, Украина, белорусский рынок", - сказал он .

Александр Лукашенко подчеркнул, что предложенная Путиным схема - "это хоть какой-то путь к развязке данных споров".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Лукашенко подготовил для Путина  еще один неприятный сюрприз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?