Меркель и Макрон срочно позвонили Путину - что происходит
Категория
Мир
Дата публикации

Меркель и Макрон срочно позвонили Путину - что происходит

Меркель и Макрон срочно позвонили Путину - что происходит
Источник:  online.ua

Французский лидер Эммануэль Макрон и лидер ФРГ Ангела Меркель 21 февраля, на фоне эскалации в Сирии, решили безотлагательно провести телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, а также призвать его провести срочную встречу с целью прекращения огня в Сирии. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца.

Как отмечается в сообщении, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон хотели предупредить главу Кремля "про гуманитарное положение гражданского населения в провинции Идлиб в Сирии".

Кроме того, французский лидер и немецкий канцлер "призвали к немедленному прекращению военных действий", а также попросили стороны "не блокировать доступ гуманитарной помощи нуждающемуся населению". Стоит обратить внимание на то, что в заявлении отсутствуют прямые упоминания того, что официальная Москва в течение многих месяцев блокирует на Совете безопасности ООН соглашение о доступе к гуманитарной помощи. Также политики заявили о своей готовности быстро встретиться с российским президентом и президентом Эрдоганом, "чтобы найти политическое решение кризиса".

Напомним, что Путин в сирийском конфликте поддерживает правительственные войска Башара Асада, которые в последние дни активно вытесняют в Идлибе силы оппозиции.

Что интересно, официальная Москва выступила со своим заявлением после звонка, предоставив свою версию событий. У Путина рассказали, что разговор состоялся в контексте резкого обострения обстановки в Идлибе "в результате агрессивных действий экстремистских формирований против сирийских правительственных войск и мирных жителей".

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Турция попросила о помощи в США из-за ситуации в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?