Литва объявила режим экстремальной ситуации - что происходит
Категория
Мир
Дата публикации

Литва объявила режим экстремальной ситуации - что происходит

Литва объявила режим экстремальной ситуации - что происходит
Источник:  online.ua

Власти Литвы 26 февраля приняла неожиданное решение и безотлагательно объявила режим экстремальной ситуации в стране, чтобы справиться с угрозой распространения коронавируса. С этим согласился и президент государства Гитанас Науседа, передает ONLINE.UA со ссылкой на Delfi.

"Решение было необходимо в связи с ростом количества зараженных вирусом COVID-19 и распространением его в Европе", - прокомментировал ситуацию, вице-министр здравоохранения Альгирдас Шешяльгис.

Стоит обратить внимание на то, что в Литве пока нет зафиксированных случаев коронавируса.

Согласно последним данным, своим решением правительство страны приказало оперативно создать Государственный оперативный центр экстремальных ситуаций, который будет координировать действия по сопротивлению вируса. Известно, что управлять им будет министр здравоохранения Аурелиюс Верига.

"Объявление режима экстремальной ситуации позволит упростить использование государственного резерва для контроля над ситуацией, приобретение различных средств без конкурсных закупок, а также позволит принимать обязательные к исполнению предписания по миграции из определенных стран или регионов в Литву и из нее", - говорится в сообщении .

Во Всемирной организации здравоохранения оперативно сообщают, что количество заразившихся новым вирусом COVID-19 в мире превысило 80 тыс, умерло почти 2,7 тысячи человек.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно стало известно, что 500 самых богатых людей мира по рейтингу Bloomberg Billionaires Index течение 24 февраля потеряли 139 млрд долларов из-за коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?