Убирайтесь оттуда: у Зеленского озвучили Путину бескомпромиссное требование
Категория
Политика
Дата публикации

Убирайтесь оттуда: у Зеленского озвучили Путину бескомпромиссное требование

Убирайтесь оттуда: у Зеленского озвучили Путину бескомпромиссное требование
Источник:  online.ua

Международное сообщество и официальная Москва обеспокоены тем, что аннексированный Россией Крым с 2014 года остался без пресной воды из Украины. Поэтому полуостров усыхает. Глава МИД Украины Вадим Пристайко напомнил мировым лидерам, особенно руководителю Кремля, что Киев абсолютно готов возобновить поставки, когда Россия наконец уйдет с территории нашей страны. Об этом дипломат сказал в кулуарах форума Age of Crimea, информирует ONLINE.UA.

Он также отметил, что пока крымский полуостров находится под оккупацией, согласно международным конвенциям, ответственность за оккупированную территорию должна нести страна-оккупант. По словам Пристайко, оккупация Крыма многогранна, начиная от человеческих проблем и заканчивая экономическими. К примеру, захват наших предприятий, много судебных вопросов, которые сейчас находятся на рассмотрении.

"Наша политика остается неизменной: мы поставляли воду в украинскую Автономную Республику Крым. Сейчас, когда она под оккупацией ответственность за оккупированную территорию должна нести страна-оккупант. Это мы и доводим Российской Федерации. Убирайтесь с территории, тогда восстановим все, что было, опять же, мирным путем", - говорит министр.

Стоит обратить внимание на то, что до аннексии Крыма Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через 400-километровый Северо-Крымский канал. Как известно, он соединяет главное русло Днепра с Крымом. После российской агрессии в 2014 году поставки прекращены. Кризис с водой на полуострове началась летом 2018 года, ведь Крым накрыла сильная засуха.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава СНБО сделал новое заявление про Крым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?