Последний план Зеленского по Донбассу - что нужно знать каждому
Категория
Украина
Дата публикации

Последний план Зеленского по Донбассу - что нужно знать каждому

Последний план Зеленского по Донбассу - что нужно знать каждому

Глава государства Владимир Зеленский и его команда активно работают над воплощением "плана Б" по Донбассу. По словам главы МИД Вадима Пристайко, говорится прежде всего об изменениях, которые будут отличаться от минского процесса. Он также отметил, что сейчас над этим вопросом работает команда, в которую входят не только представители внешней политики, но и представители безопасности и обороны. Об этом пишет ONLINE.UA со ссылкой на "УНИАН".

Как известно, недавно активно обсуждалась информация, что на Донбассе планируют построить стену, если не получится за год завершить войну. Однако дипломат подчеркнул, что план "Б" заключается не только в построении стены высотой 6 метров.

"Речь идет скорее об изменениях, которые отличаются от минского процесса и, в частности, о миротворческой миссии, которой нет в минском процессе. Но это какое-то изменение, которое бы нам позволило продвинуться вперед", - говорит глава МИД.

По мнению Пристайко, все прекрасно понимают, что "минские договоренности остановились в том состоянии, в котором сейчас есть, и не дают прогресса, которого мы от них ожидаем".

План "Б" еще в декабре 2019 анонсировал сам глава государства. Он отметил, что перед этим Совет нацбезопасности и обороны во время своих заседаний утвердила 5 планов реинтеграции Донбасса и возвращения территорий, и план "Б" по сути является одним из них. Этот план предусматривает строительство стены на границе с временно оккупированными территориями. И его могут начать воплощать в жизнь в случае "замораживания" военного конфликта на Донбассе.

"Это последний план. Я пока не хотел бы его применять. Эта стена уже есть, а нам нужно решать, как вернуть людей, их менталитет, их разум. У нас сейчас есть живая стена и погибают люди", - подчеркнул Зеленский.

У главы государства поинтересовались, будут ли предусмотрены соцвыплаты жителям Донбасса, которые согласно этому плану окажутся за стеной.

"Какие могут быть соцвыплаты, если у нас будет стена? Это будет совсем другое государство. Какое, как вы понимаете, мы никогда не признаем", - ответил Зеленский.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что политический эксперт и известный историк Павел Казарин назвал главный козырь Зеленского против Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?