Настоящая история 8 марта: интересные версии, факты и мифы
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Настоящая история 8 марта: интересные версии, факты и мифы

Настоящая история 8 марта: интересные версии, факты и мифы
Источник:  online.ua

Международный женский день воспринимают как праздник красоты, весны и женственности. Но оказывается, ничего общего с этими понятиями праздник не имеет. Формально его учредила одна из самых известных немецких коммунисток Клара Цеткин, которая была активным борцом за права женщин, но настоящая история 8 марта берет свое начало задолго до нее. Почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? ONLINE.UA собрал интересные версии, факты и мифе о празднике - некоторые из них весьма неожиданные.

День солидарности трудящихся женщин - первая версия

Фото - pexels.com

Официальной версией учреждения праздника 8 марта является советский вариант, согласно которому, праздник основали как День солидарности трудящихся женщин после "марша пустых кастрюль", который провели в этот день в 1857 году текстильщицы Нью-Йорка. Тогда женщины выступали за сокращение рабочего дня до 10 часов (женщины в те времена работали по 16 часов в сутки) и равные с мужчинами условия оплаты труда. Также митингующие требовали наделить женщин избирательным правом.

Национальный женский день - версия американцев

Фото - wikipedia.org

Спустя несколько десятков лет женские митинги повторились. В 1908 года в Нью-Йорке по призыву социал-демократической женской организации была организована акция протеста, в которой приняли участие не менее 15 тысяч женщин. Они требовали равноправия с мужчинами, сокращения рабочего дня, повышения оплаты женского труда и получения права голоса на выборах. Спустя год после этого митинга Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день.

Праздник 8 марта придумала Клара Цеткин - официальная версия

 Клара Цеткин (фото - wikipedia.org)

Спустя год после женских митингов в Нью-Йорке с призывом учредить праздник 8 марта выступила известная немецкая коммунистка Клара Цеткин. На форуме женщин в Копенгагене Цеткин обратилась к международному сообществу с требованием утвердить Международный женский день, чтобы в этот день женщины могли проводить митинги и демонстрации для привлечения внимания общественности к своим проблемам. Идея Клары Цеткин быстро возымела свои плоды. В 1911 году Международный женский день отмечали во многих странах Европы, а в 1917 году женщины получили избирательное право в Австралии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии.

В СССР 8 марта стало официальным праздником в 1921 году, с официальный выходной был введен в 1966 году. Его учредили после демонстрации женщин, которые 8 марта 1917 года вышла на улицы Петрограда с требованиями "хлеба и мира". Считается, что праздник "привезла" подруга Клары Цеткин - революционерка Александра Коллонтай. Та самая, которая покорила Советский Союз "великой фразой":

"Отдаваться первому встречному мужчине надо так же легко, как выпить стакан воды".

История 8 марта - скандальная версия

Противники Международного женского дня утверждают, что тех самых забастовках и митингах в 1857 году принимали участие не текстильщицы, а представительницы древнейшей профессии. Они якобы требовали выплатить зарплату матросам, которые хотели пользоваться их услугами, но не могли заплатить из-за отсутствия денег. Подобная акция состоялась 8 марта 1894 года в Париже. На этот раз женщины легкого поведения требовали учредить специальные профсоюза и признать их права наравне с сотрудницами сфер услуг, которые шьют одежду или пекут хлеб.

Что же мы празднуем 8 марта - официальная версия ООН

Некоторые историки сходятся во мнении, что 8 марта - обычная политическая кампания социал-демократов и коммунистический пережиток. Но нельзя однозначно игнорировать тот факт, что праздник учредили в результате проявления женского движения.

То, что 8 марта не имеет никакого отношения к коммунизму, свидетельствует и тот факт, что признан ООН, где в 1975 году наконец придали правильное значение празднику. В Организации призвали все страны мира объявить 8 марта - Днем борьбы за права женщин. Более того, каждый год ООН выбирают тему, которой посвящено 8 марта – обычно это именно тот вопрос, который сейчас требует особо пристального внимания.

Например, в 2020 году в ООН проводило 8 марта под темой: "Я — поколение равноправия: реализация прав женщин". В ООН напомнили, что с момента учреждения Международного женского дня мир добился беспрецедентных успехов, но ни одна страна так и не достигла гендерного равенства - из-за законодательных ограничений 2,7 млрд женщин во всем мире не могут сделать равный с мужчинами выбор профессии, в парламенты стран по-прежнему входят не более 25% женщин, а каждая третья женщина в мире подвергается насилию по признаку пола.

Как отмечают 8 марта в Украине?

В 2005 году в Украине приняли закон "Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин". В нем немало важных тезисов, хотя проблемные моменты в законодательстве по-прежнему есть. С 2017 года в нашей стране поднимается тема отмены празднования 8 марта, но на сегодняшний день этот проект так и не принят законом в Верховной Раде, поэтому традиционные выходные на 8 Марта в Украине остаются без изменений.

В наши дни Международный женский день избавлен от политической и экономической окраски. 8 марта сегодня - это просто красивый, нежный, весенний праздник всех женщин. Вместе с Украиной 8 марта отмечают в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении. Международный женский день как национальный праздник отмечают в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее.

Ранее ONLINE.UA публиковал самые лучшие пожелания в стихах и картинках с 8 марта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?