Никаких поцелуев, объятий и рукопожатий: как защититься, когда всюду коронавирус
Категория
Украина
Дата публикации

Никаких поцелуев, объятий и рукопожатий: как защититься, когда всюду коронавирус

Никаких поцелуев, объятий и рукопожатий: как защититься, когда всюду коронавирус
Источник:  online.ua

Ситуация с распространением коронавируса в мире ежедневно обостряется - коварная инфекция, против которой нет эффективного лечения и вакцины, добралась почти до каждого уголка нашей планеты, включая Украину. Всемирная организация здравохранения объявила пандемию и обратилась ко всему миру с настоятельным призывом предпринимать меры защиты от коронавируса. Как уберечь себя и свою семью, когда всюду коронавирус? В первую очередь измените социальные привычки - откажитесь от поцелуев, объятий и рукопожатией при встрече с людьми, ведь поздороваться можно и другим способом, не нарушая этикеты вежливости. ONLINE.UA делится советами, как защититься от коронавируса - внесите свой вклад в замедление распространения инфекции.

Как защититься от коронавируса - отказываемся от поцелуев и рукопожатий

Коронавирусы - это вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем, т.е. распространяются при кашле, чихании, через капли слюны или выделения из носа. Коварность COVID-19 заключается в том, что его симптомы могут проявляться не сразу, но с момента попадания в организм к человеку делают носителя опасным для окружающих. Медики убедительно просят держать не менее 1,5-метровую дистанцию с с окружающими, отказаться от поцелуев, объятий и рукопожатий при встече с друзьями и коллегами — этот простейшее правило уменьшит вероятность случайно заразиться коронавирусом.

Но как же теперь здороваться друг с другом, чтобы не обидеть знакомого или коллегу, не подав руку для рукопожатия? Подойдите к решению этого вопроса с юмором и полной ответственностью за здоровье своей семьи и окружающих. Кто сказал, что при приветствии нужно обязательно целоваться и обниматься? Ведь можно вежливо поздороваться и более гигиеничным способом, не обидив при этом знакомого человека.

Итак, предлагаем несколько вариантов гигиеничного приветствия:

  • Джазовые руки (jazz hands) - символ британского языка жестов, во время которого поднимают вверх ладони и крутят ими из стороны в сторону. Отличная, а главное, безопасная альтернатива приветственным рукопожатиям, объятиям и поцелуям.

  • Намасте - индийский жест приветствия, который представляет собой соединение двух ладоней перед собой в момент поклона головой. Кстати, этим жестом для приветствия пользуются многие лидеры еврпоейских стран, ведь перед угрозой коронавируса даже деловой этикет бессилен.

  • Воздушный поцелуй - гигиеничная замена традиционным приветственным поцелуям в щеку. Только не забывайте о 1,5-метровой дистанции!

  • Приветствие легкими ударами локтей или ступней. Вам не кажется, что так даже веселее?!

А вот наглядное видео с примерами, как люди во всем мире в корне меняют свои социальные привычки ради спасения от коронавируса:

Как не заразиться коронавирусом - простые правила

Отказ от поцелуев, объятий и рукопожатий не единственный способ для предотвращения заражения COVID-19. Как же не заразиться коронавирусом, который атакует со всех сторон? Вот несколько эффективных правил:

  1. Чаще мойте руки и лицо.

  2. Избегайте мест скопления людей.

  3. Держите дистанцию с окружающими в 1,5 метра - вирус распространяется при кашле и чихании не дальше 1 метра.

  4. Расскажите детям о правилах гигиены.

  5. Сбалансируйте режим питания - включите в рацион овощи, фрукты и цитрусовые для укрепления иммунитета.

  6. Чаще проветривайте помещения.

  7. Незамедлительно обращайтесь к врачу при появлении симптомов респираторного заболевания.

Ранее ONLINE.UA рассказывал о мифах про коронавирус, которые распространятся среди людей - не верьте слухам, сохраняйте спокойствие и ясный ум, и не пытайтесь "вытравить" инфекцию хлоркой или чесноком.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?