Притеснение прав человека: ЕС решительно осудил Москву за изменение законодательства
Категория
Мир
Дата публикации

Притеснение прав человека: ЕС решительно осудил Москву за изменение законодательства

Притеснение прав человека: ЕС решительно осудил Москву за изменение законодательства
Источник:  online.ua

Россия снова пополнила список нежелательных организаций - в него внесли Европейский фонд поддержки демократии, который осуществляет донорские проекты по поддержке демократии и неправительственных организаций в третьих странах. В Москве оценили деятельность Фонда как такового, что "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". В ЕС решительно осудили Россию за такие действия и призвали пересмотреть законодательство, направленное на притеснение прав всего российского общества. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Европейского Совета.

"Фонд является организацией, основанной на ценностях и созданой Европейским Союзом и его государствами-членами. Она представляет основы и принципы, которые отражены в Европейской Конвенции по правам человека и разделяются многими другими странами по всему миру. ЕС призывает соответствующие российские властные структуры пересмотреть законодательство по "нежелательным организациям" и исключить из их перечня Европейский фонд поддержки демократии и другие международные и иностранные донорские организации, которые были вынуждены остановить свои операции, направленные на укрепление гражданского общества в Российской Федерации", - говорится в официальном документе ЕС.

Высокий представитель ЕС отдельно отметил, что российское законодательство о "нежелательных организациях" и "иностранных агентах" приводит к притеснениям гражданского общества, независимых СМИ и прав политической оппозиции, а также оказывает негативное влияние на функционирование всего гражданского общества в России. Он потребовал, чтобы Москва привела законодательство РФ в соответствие с собственными обязательствами по европейским и международным законам в области прав человека, включая соответствующие рекомендации Венецианской комиссии.

Напомним, Европейский фонд поддержки демократии - независимая организация, предоставляющая гранты. Фонд был создан в 2013 году Европейским союзом и государствами-членами ЕС в качестве автономного международного целевого фонда для содействия развитию демократии в государствах Европейской политики соседства (страны Восточного партнерства, Ближнего Востока и Северной Африки), на Западных Балканах, в Турции, а также за их пределами.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Путина решили отомстить Евросоюзу  - официальная Москва приняла решение расширить список граждан стран Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию России. Именно так власти РФ решили отомстить за санкции Брюсселя, которые были расширены за "выборы" в оккупированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?