Лечение коронавируса в Украине - в Верховной Раде подготовили безотлагательный закон
Категория
Украина
Дата публикации

Лечение коронавируса в Украине - в Верховной Раде подготовили безотлагательный закон

Лечение коронавируса в Украине - в Верховной Раде подготовили безотлагательный закон
Источник:  online.ua

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования обратился с неотложной просьбой с украинскому парламенту - народные депутаты просят срочно принять новый законопроект о лечении коронавируса в Украине. В частности, в законопроекте предлагают разрешить медикам примененять зарегистрированные и незарегистрированные в Украине лекарственные средства по показаниям, не указанным в инструкции для медицинского применения, при наличии доказанной эффективности по лечению коронавируса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Инициатором принятия нового закона о лечении коронавируса стал председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий и еще 14 парламентариев различных политических сил. На заседании Комитета они уже утвердили законопроект №3268 и рекомендовали Верховной раде безотлагательно включить указанный законопроект в повестку дня внеочередного заседания Верховной рады девятого созыва и по результатам рассмотрения законопроекта в первом чтении принять его за основу и в целом как закон.

В пояснительной записке в законопроекту указано, что если он будет принят, то в Украине появится возможность лечить людей от коронавируса лекарственными средствами, рекомендованными официальными органами США, стран-членов Европейского Союза, которые сегодня незарегистрированы в нашей стране. Порядок назначения и применения таких лекарственных средств должен будет установить Минздрав в течение недели. Также в новом законопроекте по лечению коронавируса в Украине предлагается:

  • утверждать протоколы клинических исследований лекарственных средств, пригодных для лечения коронавирусной болезни, и существенные поправки к последним в срок до 5 календарных дней;

  • проводить экспертизы регистрационных материалов и материалов о внесении изменений в регистрационные материалы лекарств для лечения COVID-19 при условии представления соответствующих материалов на украинском или английском языке – в срок до 5 календарных дней;

  • принимать решения о госрегистрации или об отказе в ней таких лекарственных средств в срок двух рабочих дня с даты поступления в Минздрав выводов относительно их качества, безопасности и эффективности;

  • проводить экспертизы материалов клинических испытаний лекарственных средств для лечения коронавирусной болезни и существенных поправок к ним в срок до 5 календарных дней.

Кроме того, документ предлагает осуществлять Минздраву безотлагательное и постоянное обновление протоколов предоставления медицинской помощи для лечения коронавируса,соответствующих лекарственных средств, а также мониторинга безопасности и эффективности лекарств для лечения инфекции.

Следует отметить, что ранее и.о. генерального директора Центра здоровья Минздрава Игорь Кузин заявлял, что до 22 млн украинцев могут переболеть коронавирусом. Он предупредил, что коллективного иммунитета по отношению к коронавирусу не сформируется, что подтверждают данные многих научных статей, так как иммунитет от перенесенной инфекции является неустойчивым. По словам Кузина, человек может даже через 3 месяца заболеть коронавирусной болезнью повторно. Представитель ЦОЗ допускает, что коронавирусная инфекция будет циркулировать ежегодно и будет очень похожа на обычный грипп, с которым мы сталкиваемся ежегодно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на утро 28 марта число заболевших коронавирусом в Украине увеличилось до 311 человек, из них 8 летальных случаев, 5 пациентов выздоровели — 4 взрослых, 1 ребенок. За прошедшие сутки было зафиксировано 93 новых случая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?