Минздрав опроверг еще один миф о коронавирусе
Категория
Украина
Дата публикации

Минздрав опроверг еще один миф о коронавирусе

Минздрав опроверг еще один миф о коронавирусе
Источник:  online.ua

Курение не защищает от заражения коронавирусом. Курильщики в большей степени подвержены инфицированию, так как курение усиливает риски заболевания пневмонией. Очередно миф о коронавирусе опровергли в Минздраве, передает ONLINE.UA.

В ведомстве подчеркнули, что при курении будь то обычной сигареты или вейпа люди чаще касаются лица, а потому риск передачи вируса с рук в рот возрастает. Во-вторых, многие курильщики имеют уменьшенный объем легких и хронические заболевания этого органа, а это значит, что в соучае инфицирования рискуют переносить болезнь тяжелее. И в-третьих, курение снижает доступ кислорода в организм, что увеличивает риск развития пневмонии.

Следует отметить, что миф о пользе курении во время пандемии коронавируса не первый, который распространяется на просторах интернета. В сети циркулирует целая "эпидемия" фейковых новостей, в которых упоминают и Нострадамуса, который якобы предсказывал коронавирусную пандемию, и пишут о том, что коронавирус якобы является генетическим оружием, предназначенным для борьбы с жителями Центральной Азии.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения неоднократно опровергали самые популярные мифы и фейки о коронавирусной инфекции. В частности, в ВОЗ подчеркивают:

  • Распространение коронавируса не зависит от климатического фактора — инфекцией можно заразиться даже в регионах с жарким климатом.

  • Коронавирус не передается через укусы комаров — это респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, т.е. в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа.

  • Лучший способ индивидуальной защиты от коронавируса — регулярное и тщательное мытье рук.

  • Коронавирус нельзя "заморозить" — не стоит прибегать к ледяным обертываниям.

  • Прием горячей ванны не спасет от заражения коронавирусом, а может лишь только нанести вред и вызвать ожоги.

  • Электросушители и УФ-лампы для рук не убивают коронавирус — они могут только вызвать эритему кожи.

  • Обработка тела спиртом не помогает уничтожить коронавирус, попавший в организм — этанол лучше использовать для обработки поверхности предметов, с которыми часто контактируете.

  • Коронавирусом могут заразиться люди любой возрастной категории, а не только пожилые люди.

  • Рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом, нет.

  • Чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее, в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.

  • Антибиотики не лечат коронавирус. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции.

Украинские власти и Минздрав регулярно напоминают, что единственным эффективным способом защиты от коонавируса является изоляция. Украинцев призывают без необходимости не выходить из дома и временно ограничить социальные контакты, а также часто мыть руки с мылом и сохранять спокойствие.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Минздрав развеял еще один миф о COVID-19 - в ведомстве уверили, что переносчиками коронавируса являются дикие животные, с которыми нужно избегать контакта, а домашние животные не могут заразить человека COVID-19.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?