Зеленский впервые отреагировал на громкий скандал с Кабмином
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский впервые отреагировал на громкий скандал с Кабмином

Зеленский впервые отреагировал на громкий скандал с Кабмином
Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский срочно обратился к гражданам - он заявил, что в изменениях в госбюджет, которые будут внесены в Верховную Раду, не предусмотрено сокращение расходов на оборону, а расходы на образование, спорт и культуру будут сохранены, насколько это возможно. Украинский лидер отметил, что ранее в публичное пространство попал первый драфт изменений, предложенный Мифином, и был "абсолютно справедливо" раскритикован украинцам - вспыхнул настоящий скандал. Президент подчеркнул, что сейчас он "существенно переработан". Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на официальное видеообращение главы государства.

"Будут максимально сокращены зарплаты чиновников и судей, а также членов Наблюдательных советов и руководства государственных пидриемств. Ни одной гривны не будет срезано по расходам на армию и оборону Украины. Будет увеличены выплаты врачам, которые противодействуют коронавирусу. Сегодня украинские медики мужественно ведут войну за жизнь и здоровье украинцев, а следовательно их выплаты должны быть на уровне бойцов на передовой", - пообещал гражданам Владимир Зеленский.

По словам главы государства, очень важно, что остаются расходы на развитие, поскольку они всегда были и будут необходимым драйвером для экономики, которую нельзя обескровливать. Украинский лидер подчеркнул, что максимально, насколько это возможно, Кабмин сохранил расходы на образование, спорт и культуру.

"Да, далеко не все удалось сохранить. Но это временная экономия, только на время карантина. После его окончания расходы каждой области будут обязательно возвращены", - добавил Владимир Зеленский.

Кроме того, глава государства обратился к украинским политическим силам - он попросил их полностью отказаться от бюджетного финансирования и отдать эти деньги на нужды украинских медиков, как это сделала партия "Слуга народа".

По его словам, на период карантина предлагается создать Стабилизационный фонд, средства из которого будут направлены, в частности, на поддержку врачей, учителей, пенсионеров, людей, которые из-за карантина потеряли работу, и на помощь украинскому бизнесу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Владимир Зеленский заявил , если украинцы не будут соблюдать карантин и оставаться в самоизоляции, то будет катастрофа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?