Выплаты с первого дня: Кабмин сообщил отличную новость украинцам
Категория
Экономика
Дата публикации

Выплаты с первого дня: Кабмин сообщил отличную новость украинцам

Выплаты с первого дня: Кабмин сообщил отличную новость украинцам
Источник:  online.ua

В Украине упростили оформление пособия по безработице на период карантина по коронавирусу. Отменен семидневный период для поиска подходящей работы, а выплаты будут назначать с первого дня после подачи заявления в центр занятости. Как оформить пособие по безработице во время карантина сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, передает ONLINE.UA.

Решение упростить процедуру оформления и получения пособия по безработице принял Кабмин накануне. Кроме того, что пособия будут выплачивать с первого дня подачи заявления, украинцев освободили от обязанности посещать службу занятости в течение 30 и более календарных дней, так как коммуникация с работниками службы занятости на период карантина происходит дистанционно - по телефону или электронной почте.

О том, что в Украине теперь регистрировать безработных будут в первый день после подачи заявления в центр занятости и выплаты назначать с этого же дня, ранее сообщал премьер-министр Денис Шмыгаль. Упрощения будут действовать, пока не отменят карантин.

Важно добавить, что с 1 марта 2020 в Украине увеличился размер минимальных выплат по безработице. Согласно данным Фонда соцстрахования, он составляет 1800 гривен для выплат с учетом заработной платы и страхового стажа и 650 гривен — для категорий, где эти показатели не учитывают.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на период карантина в Украине выплаты по безработице, социальные пособия и пенсии будут выплачиваться без задержек в плановом графике.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?