Сколько украинцев уволены и не работают из-за карантина - безумные цифры
Категория
Украина
Дата публикации

Сколько украинцев уволены и не работают из-за карантина - безумные цифры

Сколько украинцев уволены и не работают из-за карантина - безумные цифры

В Украине из-за карантина вынужденно не работают около 4 миллионов человек, почти 700 тысяч потеряли работу. Об этом со ссылкой на данные Торгово-промышленной палаты Украины сообщила внефракционная народная избранница Анна Скороход в своем Telegram-канале. С комментарием также выступила руководительница Государственного центра занятости Украины Ольга Макогон, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ЭП".

"У большинстве предпринимателей "запаса прочности" хватит до середины апреля - начала мая", - отметила нардеп.

Стоит обратить внимание на то, что Кабинет министров Украины уже упростил получение пособия по безработице на период карантина. Эту информацию лично подтвердил глава правительства Денис Шмыгаль. По его словам, теперь регистрация безработных будет осуществляться с первого дня после подачи соответствующего заявления в Центр занятости, а назначение выплаты - с первого дня регистрации.

30 марта директор Государственного центра занятости Украины Ольга Макогон прокомментировала ситуацию с безработицей в Украине в своем блоге.

"В течение прошлой недели, по данным ГСЗ, рост уровня регистрации безработных не наблюдался. Это хорошая новость, но только на первый взгляд. Отсутствие всплеска в количестве заявлений, которые мы получаем для регистрации безработных, связано с тем, что люди опасаются за собственное здоровье и не осуществляют лишних публичных контактов или просто самоизолировались. Мы в ГСЗ ожидаем существенную нагрузку на работу службы и готовимся к этому", - подчеркнула она.

Кроме того, Ольга Макогон отметила, что в результате текущей ситуации зарплатная маржа (разница в заявленном к ГСЗ размере оплаты труда с фактически выплачиваемым) будет сведена к минимуму, так зарегистрированные безработные за счет получения пособия по безработице, субсидии и других социальных выплат (при наличии) могут получать почти ту же сумму, что и за работу.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, глава Кабмина Денис Шмыгаль выступил со срочным заявлением - он подчеркнул, что правительство обновило макроэкономический прогноз, ухудшив прогноз инфляции с 5,5% до 8,7%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?