Масштабный карантин по коронавирусу: какие ограничения и штрафы ввели в странах мира
Категория
Мир
Дата публикации

Масштабный карантин по коронавирусу: какие ограничения и штрафы ввели в странах мира

Масштабный карантин по коронавирусу: какие ограничения и штрафы ввели в странах мира
Источник:  online.ua

В связи со стремительным распространением коронавируса по миру почти 3,4 млрд человек в 78 странах вынуждены находится на карантине, который в 42 странах мира введен как обязательный для всех жителей. Людей призывают оставаться дома и не контактировать даже с близкими людьми, а за нарушение этих правил серьезно штрафуют. Как наказывают нарушителей карантина по коронавирусу в разных странах мир - читайте на ONLINE.UA.

США

Соединенные Штаты Америки лидируют по числу заболеваемости коронавирусом в мире. Там ежедневно подтверждают десятки тысяч новых случаев заражения, в связи с чем власти страны приняли решение продлить карантин до 30 апреля и ввести жесткие ограничения для населения, за нарушение которых наказывают штрафами до 10 тысяч долларов. Злостным же нарушителям и вовсе грозит тюремное заключение сроко 9 месяцев.

Италия

Италия на втором месте в мире по заболеваемости коронавирусом, но на первом - по смертности. В этом стране ежедневно умирают сотни людей. В рамках борьбы по сдерживанию пандемии власти страны строго запретили итальянцам выходить на улицу без надобности. Ограничения ввели на проведение всех общественных собраний, включая свадьбы и похороны. В стране закрыты музеи, культурные центры, заведения общественного питания, бассейны и все магазины, кроме продуктовых и аптек.

Нарушителям режима карантина грозит штраф до 4000 евро или 30-дневный запрет на выход из квартиры. Людей, которые после диагностирования коронавируса нарушают самоизоляцию, могут посадить в тюрьму сроком на 5 лет.

Испания

Испания стала второй европейской страной, которая ввела карантин по коронавирусу. Но инфекция продолжает распространяться по стране - там уже больше заболевших, чем было в Китае за весь период эпидемии. В Испании введено чрезвычайное положение, в рамках которого 47 миллионов жителей обязали оставаться в своих домах. Нарушителям грозят суровые штрафы – от 500 до 2 тысяч евро, а в некоторых случаях тюремное заключение.

Германия

В Германии также действует жесткий карантин. Жителям страны запретили собираться больше двух человек и всех обязали сократить до минимума социальные контакты. В стране закрыли все рестораны и кафе. Штрафы для нарушителей весьма существенные – до 25 тысяч евро и до 5 лет тюрьмы.

Франция

Во Франции максимальная санкция за нарушение карантина предусматривает 3750 евро штрафа и 6 месяцев лишения свободы. В этой стране жителям запрещено выходить из дома без спецпропуска, в котором указано время и причина выхода на улицу. Французские правоохранители за нарушение этого правила оштрафовали уже почти 250 тысяч жителей.

Великобритания

В Британии, как и в других странах, за соблюдением карантина следит полиция. Британцам разрешено один раз в день покинуть дом, чтобы заняться спортом на свежем воздухе, и выходить в магазин за самым необходимым. За нарушение карантина граждан наказывают штрафами в размере 60 фунтов (чуть больше 2 тысяч грн). Повторное нарушение правил карается штрафом в размере 120 фунтов стерлингов и далее удваиваться за каждое следующее нарушение.

Ранее ONLINE.UA сообщал, какие штрафы установлены в Украине за нарушение карантина по коронавирусу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?